Рейтинг@Mail.ru
Мэй отправила министра обороны в отставку из-за утраты доверия - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэй отправила министра обороны в отставку из-за утраты доверия

© AFP 2024 / Oli ScarffГлава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон
Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон
Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 1 мая — РИА Новости, Денис Ворошилов. Премьер-министр Британии Тереза Мэй отправила главу Минобороны Гэвина Уильямсона в отставку в связи с утратой доверия. Об этом сообщила канцелярия правительства.
Министр лишился должности после утечки служебной информации с заседания Совета национальной безопасности.
"Премьер приняла решение из-за его действий вокруг расследования обстоятельств несанкционированного разглашения данных со встречи Совета нацбезопасности", — говорится в заявлении.
Мэй написала Уильямсону письмо, в котором объяснила причины своего решения.
"На встрече этим вечером я предоставила вам последнюю информацию о расследовании, которая содержит убедительные свидетельства, указывающие на вашу ответственность за несанкционированное раскрытие информации. Ничем иным нельзя объяснить эту утечку", —отмечается в полученном РИА Новости документе.
При этом ни в письме, ни в опубликованном ранее сообщении канцелярии премьера не говорится, об утечке какой информации идет речь. Премьер подчеркнула, что поведение министра во время расследования "не соответствовало стандартам" и вызывает беспокойство.
"С большой грустью сообщаю, что приняла решение о том, что больше не располагаю полной уверенностью в вас как министре обороны и члене кабинета министров. Я прошу вас покинуть правительство", — написала премьер.
Этим же вечером премьер назначила на должность главы Минобороны Пенни Мордонт, занимавшую пост министра по международному развитию.
Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон. Архивное фото
Глава Минобороны Британии четыре раза ушел от ответа на вопрос о России

"Уберись и заткнись"

В России Уильямсона запомнили в первую очередь благодаря его скандальным высказываниям. После высылки российских дипломатов из Великобритании министр позволил себе грубо высказаться о возможном ответе Москвы на действия Лондона.
"Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться", — заявил он.
В Москве слова Уильямсона связали с упадком британской дипломатии. Глава МИД Сергей Лавров, комментируя выпад главы Минобороны в адрес России, отметил, что ему, возможно, не хватает образования. Посол в Британии Александр Яковенко счел заявление Уильямсона "базарным" и "хамским".
В Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Это спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Россия предлагала Британии провести совместное расследование и выражала готовность оказать любую поддержку. Лондон отверг все инициативы, а российским консулам отказал в доступе к Скрипалям. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Мэй пообещала уйти в отставку после Brexit
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала