Рейтинг@Mail.ru
Контактная группа по Венесуэле призвала силовиков к сдержанности - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Контактная группа по Венесуэле призвала силовиков к сдержанности

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 1 мая - РИА Новости. Международная контактная группа по Венесуэле, которая планирует собраться 6-7 мая, призывает органы безопасности проявлять сдержанность, решение кризиса может быть только политическим, говорится в распространенном в среду заявлении от имени сопредседателя этого формата, ЕС.
"Международная контактная группа вновь заявляет о своей поддержке политического, мирного, демократического урегулирования кризиса в Венесуэле в рамках конституции. Текущие события подтверждают необходимость и актуальность такого политического решения", - говорится в заявлении.
Сторонник оппозиции кидает коктейль Молотова во время столкновения с Национальной гвардией Венесуэлы в районе аэропорта Каракаса
Мандат контактной группы следует пересмотреть, считает посол Венесуэлы в ЕС
В нем отмечается, что Международная контактная группа "решительно выступает против применения силы и призывает органы безопасности проявлять максимальную сдержанность".
Группа подтверждает, что "проведет заседание на уровне министров 6-7 мая в Сан-Хосе, Коста-Рика".
"Контактная группа будет продолжать внимательно следить за ситуацией в координации со своими региональными и международными партнерами",- отмечается в сообщении от имени дипслужбы ЕС.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала