Рейтинг@Mail.ru
Мадуро впервые после попытки госпереворота выступил с обращением - РИА Новости, 01.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Мадуро впервые после попытки госпереворота выступил с обращением

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsСитуация рядом с авиабазой "La Carlota" в Каракасе. 30 апреля 2019
Ситуация рядом с авиабазой La Carlota в Каракасе. 30 апреля 2019
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 1 мая — РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро впервые появился в прямом эфире после очередной попытки оппозиции организовать госпереворот.
По словам главы государства, во время беспорядков пять военнослужащих получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
Мадуро также сообщил, что поручил расследовать попытку переворота, некоторых подозреваемых уже допрашивают. Все, кто вышел с оружием, чтобы свергнуть власть, будут найдены, их отдадут под суд, добавил он.

"Сумасшедшее правительство"

Кроме того, венесуэльский лидер раскритиковал госсекретаря США Майка Помпео, заявившего, что Мадуро якобы пытался бежать из страны.
«

"В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это. <…> Болтон, Пенс, Помпео — сколько в них ненависти. <…> До какого уровня могут дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции? Майк Помпео вечером сказал, что у меня, у Мадуро, был самолет, готовый улететь, и что русские запретили мне покидать страну. Сеньор Помпео, пожалуйста, как несерьезно!" — сказал президент, стукнув кулаками по столу.

"Я ваш гражданин, я среди тех, кто формирует эту страну. И все эти шесть лет я был предан своей жизнью и своей кожей Чавесу", — добавил он.
Мадуро поблагодарил венесуэльцев, которые пришли к дворцу Мирафлорес поддержать и защитить его.
«

"Народ Венесуэлы услышал мой призыв, когда я говорил, что если однажды появятся сложные обстоятельства и если группа людей захочет совершить госпереворот или захочет сделать что-то в отношении меня, имей железные нервы и выходи на улицы, народ Венесуэлы. Я это сказал, и они это сделали", — сказал он.

Кроме того, венесуэльский лидер сообщил, что назначил генерала Густаво Гонсалеса Лопеса начальником Боливарианской службы разведки.
Джон Болтон
Глава МИД Кубы назвал Болтона "патологическим лжецом"

Обострение ситуации в Венесуэле

Накануне утром лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо призвал народ выходить на улицы, чтобы завершить свержение Мадуро. Он назвал это "финальной фазой операции "Свобода" и заявил, что военные встали на его сторону.
Гуаидо поддержали США. Советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон намерен "как можно скорее" добиться смены власти в Венесуэле, и призвал армию перейти на сторону оппозиции.
Однако военные поддержали законного президента. Министр обороны пообещал, что армия будет защищать порядок и мирную жизнь.
Тем временем в Каракасе в районе Чакао вспыхнули беспорядки. Для их разгона правоохранители распылили газ. По последним данным, в столкновениях пострадали 69 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала