Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган заявил об ущербе для программы по F-35 при исключении из нее Турции - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган заявил об ущербе для программы по F-35 при исключении из нее Турции

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган . Архивное фото
Читать ria.ru в
СТАМБУЛ, 30 апр - РИА Новости, Алена Палажченко. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о большом ущербе для программы по производству истребителей F-35, если США исключат из нее Турцию.
"Когда мы почувствовали необходимость в системах ПРО, мы обратились к союзникам, но нужного ответа не получили. Поэтому мы достигли соглашения с РФ по зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) С-400. Сегодня нас пытаются исключить из проекта по F-35, частью которого мы являемся. Без Турции этому проекту будет нанесен большой ущерб", - заявил Эрдоган, выступая на открытии международной выставки оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле.
Военный самолет F-35
Глава МИД Турции пригрозил найти замену американским F-35
Ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35. В Турции также не раз заявляли, что С-400 не представляют угрозы для американских F-35.
Турция намерена приобрести не менее 100 F-35 Lightining II. Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала