Рейтинг@Mail.ru
Геологи и историки раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом - РИА Новости, 29.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Геологи и историки раскрыли секрет успехов Карфагена в войнах с Римом

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Потеря серебряных рудников Испании после первой и второй Пунической войны не обрекла Карфаген на быстрое поражение в войнах с Римом по той причине, что его жители начали добывать драгоценный металл в Тунисе. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале PNAS.
«

"Момент начала добычи этого серебра – вторая половина IV века до нашей эры, скорее всего, не было случайностью. Именно тогда Карфаген начинает воевать с Агафоклом, тираном Сиракуз, и чеканить свою монету для оплаты услуг наемников. К тому времени, когда он потерял иберийские прииски, тунисские рудники уже работали более ста лет", — заявляет Эндрю Уилсон (Andrew Wilson), археолог из Оксфорда (Великобритания).

Сверхдержавы античности

До второго века до нашей эры Древний Рим представлял собой относительно небольшое и скромное по силам государство, соперничавшее за региональное господство с древнегреческими городами-колониями на юге Италии и с Карфагеном на юге Африки и на юге Испании.
После серии так называемых Пунических войн, в ходе которых "Вечный город" смог одержать экономическую и военную победу над Ганнибалом, великим полководцем древности и лидером Карфагена, республика заняла лидирующие позиции в Европе. За два последующих столетия превратилась в первую империю "от моря до моря", покорив практически всю современную Южную и Западную Европу и Ближний Восток.
Главным секретом успеха Рима в борьбе с Карфагеном, как недавно выяснили химики из Германии, было то, что армии Сципиона Африканского удалось захватить в начале III века до нашей эры Картахену, "Новый Город", и испанские серебряные рудники, снабжавшие драгоценным металлом всю экономику Пунической империи.
Термы Антония Пия на территории древнего города Карфагена
Геологи раскрыли секрет победы Рима над Ганнибалом и Карфагеном
Как тогда предположили ученые, это одновременно позволило Рим активнее вкладываться в свою армию, и обрекло его противников на поражение из-за того, что им стало нечем платить наемникам, из которых состояли их войска.
Все это, как отмечает Уилсон, не вызывает сомнений, однако заставляет задуматься над двумя другими вопросами – как Карфаген мог выплачивать огромную контрибуцию в 300 тонн серебра и как он продолжал сопротивляться натиску Рима на протяжении еще почти ста лет. Геологи и историки нашли ответ на этот вопрос, проводя раскопки на территории Утики.
Она представляла собой первую колонию финикийцев в Африке и один из крупнейших городов Пунической империи на излете ее существования. Несмотря на сложные отношения с Карфагеном, она играла важную роль в его жизни и после его падения и разрушения Утика стала столицей первой римской провинции на "черном" континенте.
Уилсон и его коллеги предположили, что этот город мог служить источником серебра для Карфагена, опираясь на письма святого Киприана Карфагенского, жившего Утике в третьем веке уже нашей эры. В переписке с другими епископами он жаловался на судьбу "христианских мучеников, страдающих в шахтах", что натолкнуло ученых на мысль попытаться найти эти месторождения.

Свинцовый след истории

Как это можно сделать? Дело в том, что серебро в природе обычно встречается в виде вкраплений в месторождениях свинца. Когда античные металлурги разделяли их, пары свинца неизбежно попадали в воздух и накапливались на дне рек и озер, на поверхности Земли и различных артефактов.
Доля изотопов свинца в этих выбросах была уникальной для каждого месторождения, благодаря чему ученые могут точно определить то, откуда был добыт металл, и даже вычислить время его попадания и извлечения из породы, не имея на руках монет или других серебряных артефактов.
Руководствуясь этой идеей, геологи собрали несколько образцов грунта из разных уголков Утики, измерили концентрацию тяжелого металла в них и сравнили с аналогичными показателями для тех уголков природы, которые не были тронуты человеком во времена античности.
Капитолийский холм. Италия. Архив
Ученые выяснили, какие мигранты работали на "имперских" стройках Рима
Как оказалось, примерно половина из этих образцов содержала в себе запредельно высокие концентрации "серебряных" изотопов свинца, указывавших на то, что карфагеняне добывали драгоценные металлы в окрестностях Утики в промышленных количествах.
В пользу этого говорит и то, что химический состав этих свинцовых отложений почти полностью совпадал с тем, что можно встретить в крупнейших отложениях галенита и сфалерита, двух главных источников серебра, на территории Туниса. Сейчас на этих территориях находятся рудники Джебба и Кеббуч.
Разработка тунисских шахт началась, как показывают замеры Уилсона и его коллег, примерно в 340-280 годах до нашей эры, незадолго до начала третьей Сицилийской войны, в ходе которой Карфаген потерял контроль над частью Сицилии в результате не совсем удачных стычек с Агафоклом, тираном Сиракуз.
Уровень их эксплуатации, если судить по количеству свинца в почве, резко вырос в последующие годы и достиг пика ко времени начала Первой Пунической войны и оставался высоким до начала первого столетия до нашей эры, когда Карфаген пал.

Успехи обреченных

При этом, судя по небольшим сдвигам в долях изотопов свинца, карфагеняне или открыли дополнительные рудники, или переключились на новые источники серебра, расположенные в двух других современных шахтах на склонах гор Бу-Джабер и Слата.
Как предполагают ученые, открытие этих рудников было связано с тем, что на протяжении полувека Карфагену пришлось выплачивать огромную дань Римской республике после поражения Ганнибала в битве при Заме в 202 году до нашей эры.
Что интересно, их открытие привело к тому, что в Карфагене позже началась последняя эпоха экономического расцвета - границы города расширились, а торговля и производство различных экспортных товаров получили новый толчок. Все это, как считают ученые, говорит о том, что Пуническая империя не была экономически сломлена после разгрома армий ее величайшего полководца и не собиралась разваливаться.
Древнее кладбище на территории финикийского Сидона
Генетики раскрыли секреты успеха финикийской торговой империи
Этот же успех, как считает Уилсон, сыграл злую шутку с Карфагеном после того, как в 157 году до нашей эры его посетил римский сенатор Катон Старший, увидел "невероятное богатство Африки" и сформулировал знаменитый политический лозунг Carthago delenda est, "Карфаген должен быть разрушен".
Вдобавок, к тому времени Карфаген закончил выплату дани, и у Рима возникло искушение ликвидировать недобитого соперника и одновременно захватить его рудники. В пользу этого говорит то, что римляне практически мгновенно начали использовать африканский металл для чеканки своей монеты и производства других ценных товаров. Все это предопределило судьбу главного конкурента "Вечного города", заключают ученые.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала