Рейтинг@Mail.ru
В "Игре престолов" нашли плагиат из русских народных сказок - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В "Игре престолов" нашли плагиат из русских народных сказок

© Home Box Office, Inc.Кадр из сериала "Игра престолов". Джон Сноу
Кадр из сериала Игра престолов. Джон Сноу
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Один из главных героев саги "Игра престолов" Джон Сноу во многом "списан" с Иванушки-дурачка. Об этом "Российской газете" рассказала доцент кафедры культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Дарья Васильева.
Ученая отметила, что имя героя — Джон — имеет общую семантику с Иваном. Кроме того, в кельтско-германских языках такой персонаж часто зовется Джоном, также встречается вариант "безголовый Джон".
«
"Герой саги "Игра престолов", как и во многих сказках, проходит важные этапы: уход из дома, испытания, формирование фигуры лидера. Учитывая все это, можно построить твердые предположения о том, кто же в конце концов взойдет на Железный трон в финале цикла", — считает эксперт.
По словам Васильевой, создатель мира "Игры престолов", писатель Джордж Мартин вдохновлялся сказочными мотивами, присутствующими в фольклоре разных культур. Например, в народном творчестве зачастую встречается имеющийся и в романах Мартина мотив змееборства — борьбы героя с огнедышащим существом, символически охраняющим границу между миром живых и мертвых.
Телесериал "Игра престолов" снят по фэнтези-циклу Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Действие происходит в вымышленном мире, где несколько аристократических родов соперничают за господство над семью королевствами Вестероса. Показ последнего сезона сериала стартовал 14 апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала