Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Испании выиграли социалисты - РИА Новости, 29.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Испании выиграли социалисты

© РИА Новости / Джорди Бойшареу | Перейти в медиабанкПредвыборный плакат с изображением премьер-министра Испании Педро Санчеса на одной из улиц Барселоны
Предвыборный плакат с изображением премьер-министра Испании Педро Санчеса на одной из улиц Барселоны
Предвыборный плакат с изображением премьер-министра Испании Педро Санчеса на одной из улиц Барселоны
Читать ria.ru в
МАДРИД, 29 апр — РИА Новости. Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) во главе с Педро Санчесом выиграла досрочные парламентские выборы и теперь попытается сформировать правительство.
По итогам обработки 99,9% бюллетеней социалисты получают 123 мандата из 350 в конгрессе депутатов. В предыдущем парламенте у ИСРП было лишь 85 мест.
На втором месте — правая Народная партия с 66 местами. На третьем — центристская партия "Граждане" с 57 мандатами.
Левая коалиция Unidas Podemos смогла получить 42 места в нижней палате. Впервые в конгресс депутатов прошла крайне правая партия VOX, у которой будет 24 депутата.
Остальные места распределены между националистическими партиями, представляющими различные автономные сообщества.
Житель Барселоны на одном из избирательных участков во время парламентских выборов в Испании
Курьезы испанских выборов: участки без избирателей и ошибки в бюллетенях
"Левые республиканцы Каталонии" получили на выборах 15 мандатов, правая "Вместе за Каталонию" — семь. Они выступают за независимость автономного сообщества от Испании.
У правой Баскской националистической партии шесть мест. У левой баскской Bildu, провозглашающей своей целью независимость Страны басков, — четыре.
По два мандата получили Navarra Suma (из автономного сообщества Наварра) и "Канарская коалиция". По одному — валенсийский Compromís и Региональная партия Кантабрии.
Лидер ИСРП заявил, что готов вести переговоры со всеми политическими силами.
«

"С нашей прогрессивной позиции мы готовы протянуть руку всем политическим силам, которые уважают конституцию. Мы не будем ставить санитарные кордоны, единственное условие, которые мы будем ставить, — уважать конституцию, стремиться к социальной справедливости, нормальному сосуществованию в обществе и политической чистоте", — добавил Санчес.

Глава коалиции Unidas Podemos Пабло Иглесиас со своей стороны отметил, что открыт к переговорам с Санчесом о формировании правительственной коалиции.
Испания
Podemos готова сформировать в Испании правительство с социалистами
"Предстоит много работать. Надо будет проводить встречи и готовить программу правительства для того, чтобы было коалиционное правительство левых", — сказал он, выступая перед своими сторонниками.
Лидер Народной партии Пабло Касадо поздравил Санчеса с победой. Выступая перед своими сторонниками в Мадриде, он заявил, что партия "останется лидером оппозиции".
«

"Я всегда говорил, что Социалистическая партия — ключевая партия в истории Испании, и, надеюсь, по результатам выборов ей удастся прийти к соглашениям о правлении страной без того, чтобы понадобились сторонники независимости (Каталонии и Страны басков. — Прим. ред.). Для Народной партии на первом месте Испания", — заявил Касадо.

При этом результат Народной партии — худший в ее истории. В предыдущем составе парламента у этого политического движения было 137 депутатов.
Лидер центристской партии "Граждане" Альберт Ривера назвал "плохой новостью то, что ИСРП и Podemos будут формировать правительство", и провозгласил свою партию лидером оппозиции и "надеждой Испании".
Руководитель крайне правой VOX Сантьяго Абаскаль заявил, что полученный на выборах результат — "только начало". "VOX пришел, чтобы остаться", — подчеркнул он.
Таким образом, Санчесу предстоят переговоры с мелкими националистическими партиями, которые прошли в парламент, чтобы заручиться поддержкой еще 11 депутатов.
Для утверждения на пост премьера ему необходимо 176 голосов, у ИСРП и Podemos вместе лишь 165. Для утверждения во втором туре голосования достаточно простого большинства.
Явка на выборах оказалась очень высокой — почти 76%.
Страны мира. Испания. Мадрид
Процедура выборов в парламент Испании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала