Рейтинг@Mail.ru
Исследование: РФ за годы санкций сократила долю доллара во внешней торговле - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: РФ за годы санкций сократила долю доллара во внешней торговле

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Россия за годы существования санкций сократила долю расчетов в долларах на 12,6 процента во внешней торговле и увеличила в евро и рублях на 26,6 процента и 14 процентов соответственно, подсчитала международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, исследование которой есть в распоряжении РИА Новости.
В ответ на санкции Запада, введенные в 2014 году, Российская Федерация предприняла ряд ответных мер, в числе которых было и снижение зависимости от доллара в сфере международных расчетов. Аналитики оценили динамику валютной структуры расчетов России по внешнеторговым договорам с 2013 по 2018 год.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время пресс-конференции в Киеве
Эксперт прокомментировал призывы Климкина к новым санкциям против России
За пять лет доля расчетов России по внешнеторговым договорам, номинированным в долларах, сократилась до 56,1 процента, или до 388 миллиардов долларов. Доля расчетов в евро выросла до 21,9 процента и составила 151 миллиарда в долларовом эквиваленте. Доля расчетов в рублях выросла почти до 20 процентов, или до 136 миллиардов долларов. Расчеты в иных валютах в товарообороте Российской Федерации занимают незначительную долю в 2,4 процента. Однако за исследуемый период рост их доли составил 84,6 процента.
Наиболее заметны изменения структуры валютных расчетов в экспорте. Доля долларов в них снизилась на 15,5 процента — до 67,3 процента (порядка 300 миллиардов долларов). Доля евро выросла на 90 процентов — до 17,3 процента (77 миллиардов в долларовом эквиваленте). Увеличилась также доля расчетов в рублях: объем сделок в 2018 году вырос на 33,3 процента по сравнению с 2013 годом и достиг 60 миллиардов долларов (доля в 13,6 процента). Доля других валют в валютной структуре экспорта выросла на 63,6 процента, но по-прежнему незначительна и занимает 1,8 процента от всей валютной выручки.
Вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини
Вице-премьер Италии осудил санкции против России
"Тренд на отказ от доллара и переход на рублевые расчеты во внешней торговле очевиден. Это путь к большей устойчивости российской экономики, ее защите от санкций. В большей степени это касается экспорта, ведь продажа товаров за валюту продающей страны — это естественный порядок вещей", — приводятся в исследовании слова председатель совета директоров FinExpertiza Елены Трубниковой.
"Также естественно начинать это движение вместе с основными торговыми партнерами. Например, доля рубля в расчетах с Китаем за российский экспорт выросла в 5,2 раза, а доля юаня в оплате китайских поставок увеличилась в 8,8 раза, и все это за счет сокращения доли доллара", — добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала