Рейтинг@Mail.ru
В ООН выявили нарушения прав Ассанжа на неприкосновенность частной жизни - РИА Новости, 27.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН выявили нарушения прав Ассанжа на неприкосновенность частной жизни

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне. Архивное фото
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне. Архивное фото
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 апр — РИА Новости. Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на неприкосновенность частной жизни Джозеф Каннатачи сообщил о по меньшей мере двух различных видах серьезных нарушений в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора.
Ассанж сейчас находится в лондонской тюрьме Белмарш, где ожидает следующих слушаний по его делу, которые назначены на 2 мая. Ранее суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во время видеобращения. 4 октября 2016
Как политики мстят за "грязную правду" о них
Каннатачи встретился с Ассанжем 25 апреля. Встреча была конфиденциальной и длилась два часа. Целью спецпосланника ООН было выяснить, нарушалось ли право Ассанжа на неприкосновенность личной жизни во время его пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне.
"Мои встречи вчера, включая (встречу. — Прим. ред.) с господином Ассанжем, по всей видимости, подтвердили по меньшей мере две, а возможно, четыре разных вида серьезных нарушений неприкосновенности частной жизни. Это сильно меня беспокоит", — говорится в заявлении спецпосланника, находящегося в распоряжении РИА Новости.
Следующим шагом, по словам спецдокладчика, будет определить, предоставляло ли посольство Ассанжу необходимый минимум неприкосновенности частной жизни.
Ранее Эквадор, в посольстве которого в Лондоне основатель WikiLeaks скрывался с 2012 года, решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Утром 11 апреля его задержали по ордерам Швеции и США.
Мужчина с плакатом в поддержку Джулиана Ассанжа у здания Вестминстерского суда в Лондоне. 11 апреля 2019
В Anonymous пригрозили британским властям отомстить за арест Ассанжа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала