Рейтинг@Mail.ru
ВТО учредила третейскую группу по спору России и ЕС по пошлинам на прокат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТО учредила третейскую группу по спору России и ЕС по пошлинам на прокат

Штаб-квартира ВТО в Женеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Всемирная торговая организация (ВТО) на заседании органа по разрешению споров в пятницу учредила третейскую группу по спору России с ЕС в связи с антидемпинговой мерой в отношении российского холоднокатаного проката, говорится в сообщении Минэкономразвития.
Запрос о ее учреждении Россия подала 14 марта. Он был впервые рассмотрен на внеочередном заседании ВТО 11 апреля, где представители ЕС воспользовались правом его отвода. На втором рассмотрении такого права у ЕС не было, и третейская группа была учреждена.
Металлурги перед зданием Европейской комиссии в Брюсселе
Зараза торговой войны: Евросоюз последовал за Трампом
Мера применяется ЕС с 5 августа 2016 года. Размер антидемпинговых пошлин составляет для ММК 18,7%, для "Северстали" – 34%, для НЛМК и всех остальных компаний – 36,1%.
"По мнению России, при введении меры были допущены многочисленные нарушения норм ВТО. В частности, не была принята к рассмотрению информация, предоставленная российскими компаниями в ходе предшествующего введению меры расследования, нарушены правила установления демпинга и возникающего в связи с ним ущерба отрасли ЕС", - заявил министр экономического развития Максим Орешкин, слова которого приводит министерство.
Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе. 11 июля 2018
США начинают и проигрывают. МВФ спрогнозировал исход торговых войн
Россия 27 января 2017 года направила запрос на консультации с Евросоюзом в рамках процедуры разрешения споров ВТО, так как ранее ЕК ввела антидемпинговые пошлины в отношении российского холоднокатаного проката. Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось тогда в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования.
В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. Представители компаний назвали решение Еврокомиссии неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала