Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали Латвию прекратить спекуляции вокруг крымских татар - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме призвали Латвию прекратить спекуляции вокруг крымских татар

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек . Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр – РИА Новости. Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек призвал депутатов сейма Латвии прекратить спекуляции и "не закатывать истерику" вокруг крымских татар.
Ранее комиссия сейма Латвии по иностранным делам приняла заявление о признании "геноцидом" депортацию советскими властями крымских татар в 1944 году. Кроме того, комиссия заявила о непризнании присоединения Крыма к России, осудив политику российских властей на полуострове. Заявление направлено в сейм, который рассмотрит его 16 мая.
Праздничное шествие, посвященное годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией, на одной из улиц в Симферополе
Лидер крымских татар Турции: Киев распространяет о Крыме ложь
"Все эти "благодетели" черпают информацию из комиксов и прочих "записок сумасшедшего". Отправить независимого эмиссара в Крым, чтоб тот объективно показал картину происходящего - духу не хватает, а вот закатывать истерику, причем, не владея ситуацией, - это всегда пожалуйста. Пора уже прекратить все эти истерики и спекуляции на теме крымско-татарского народа", - сказал РИА Новости Бальбек.
По его мнению, Латвия решила с помпой выступить в роли мирового правозащитника, а крымских татар "пристегнули" как трендовую тему.
"Сейчас ведь только ленивый не рассуждает о якобы "гонениях" на крымских татар. Хотелось бы спросить всех этих латвийских парламентариев - если народ подвергается гонениям, то почему у него бывают многотысячные праздники в центре города и есть свои представители в госструктурах? Почему они десятками тысяч идут на выборы президента РФ? Если это признаки гонений, то вы невежды, господа парламентарии", - сказал Бальбек.
В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в госизмене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары - с полуострова выселили свыше 183 тысяч человек. После воссоединения Крыма с Россией президент РФ Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.
Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани в Симферополе
Политолог: Крыму удалось пробить западную информационную блокаду
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала