Рейтинг@Mail.ru
В ДНР прокомментировали принятие Киевом закона о государственном языке - РИА Новости, 25.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР прокомментировали принятие Киевом закона о государственном языке

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 25 апр - РИА Новости. Принятый украинским парламентом закон о госязыке приведет к языковому геноциду и подтолкнет Украину к расколу, считает депутат Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Волкова.
Парламент Украины принял в целом закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни - он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Документ также предполагает введение штрафов за нарушение норм закона.
Акция у здания Верховной рады Украины в Киеве. 25 апреля 2019
Зеленский намерен проверить закон о языке на соответствие конституции
«
"Киевские власти продолжают политику ущемления русскоязычного населения Украины… Он (закон – ред.) еще не вступил в силу, но этот документ уже является потенциальной языковой бомбой замедленного действия. Принятие данного закона предполагает насильную украинизацию с финансовой ответственностью", - сказала РИА Новости Волкова.
По ее словам, принятый закон делит население на "своих", разговаривающих на украинском языке, и "чужих", говорящих на других языках. "Разработчики закона утверждают, что он станет гарантом защиты украинского языка, культуры и самобытности, но на деле это станет языковым геноцидом и очередным толчком к расколу Украины", - отметила Волкова.
Она добавила, что это "вопиющее нарушение прав и свобод человека".
Язычники
Язычники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала