Рейтинг@Mail.ru
Сенатор прокомментировал упрощение выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор прокомментировал упрощение выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Предоставление паспортов РФ жителям Донбасса - наше суверенное право, оно не требует международного согласования, заявил РИА Новости в четверг член международного комитета Совфеда Олег Морозов.
СБ ООН по просьбе Украины обсудит решение РФ в упрощенном порядке предоставлять паспорта жителям ДНР и ЛНР.
Генетический паспорт
В России появятся генетические паспорта. Кому их выдадут и что внутри
"Обсуждать на СБ ООН будут данный вопрос, конечно же, в искаженном виде, например, в варианте вмешательства во внутренние дела Украины. Только надо иметь в виду, что не мы создали эту проблему, когда миллион жителей Донбасса уже перебрались в Россию, а треть из них запросили российское гражданство", - сказал сенатор.
По его словам, запрос на гражданство другой страны возникает тогда, когда люди не могут нормально пользоваться своим или хотят уехать из своей страны.
"А сама процедура - это наше суверенное право. Она абсолютно законна и не предусматривает международного согласования. Украина должна озаботиться тем, почему её граждане бегут из своей страны и хотят получить гражданство другого государства. Если условия украинского гражданства для людей невыносимы, Совет Безопасности их не заставит "полюбить" Украину", - заключил Морозов.
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отмечает, что по Европейской конвенции о гражданстве 1996 года, каждое государство имеет право определять в своем законодательстве, кто является его гражданами. "Предоставление гражданства является суверенным правом государства. В соответствии с Европейской конвенцией о гражданстве 1996 года каждое государство имеет право определять в своем законодательстве, кто является его гражданами", - сказал РИА Новости сенатор.
Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер
ОБСЕ изучает решение России выдавать паспорта жителям ДНР и ЛНР
В преамбуле к этому международному договору зафиксировано, что в вопросах, касающихся гражданства, следует учитывать законные интересы как государств, так и отдельных лиц, напомнил он.
"Статья 15 Всеобщей декларации прав человека гласит: никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство", - отметил Косачев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала