Рейтинг@Mail.ru
Рада намерена ограничить права президента, заявил депутат - РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада намерена ограничить права президента, заявил депутат

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗаседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 24 апр — РИА Новости. Депутаты Верховной рады разработали законопроект, который существенно ограничивает права президента Украины и передает часть его полномочий премьер-министру и парламенту. Такое заявление в своем Facebook сделал член депутатской группы "Возрождение" Валерий Писаренко.
«

"Новоизбранный президент может превратиться в формальную фигуру, запутанную сложной сеткой правительственной бюрократии. <…> Большинство предложений заговорщиков (авторов документа. — Прим. ред.) — неконституционные", — написал он.

Парламентарий также выложил текст упомянутого законопроекта. При этом, кто его автор, не уточняется. Указано только, что он "вносится народными депутатами".
СМИ неоднократно писали о желании Петра Порошенко возглавить кабмин после поражения на выборах. Об этом сообщил и депутат Верховной рады Антон Геращенко.

Что написано в документе

Выложенный Писаренко проект закона предусматривает, что организация и контроль за деятельностью Службы безопасности Украины (СБУ) переходит от президента к Верховной раде.
Глава спецслужбы назначается и увольняется с должности Верховной радой по представлению президента. Сейчас президент единолично принимает такие решения.
Владимир Зеленский
"Бежать будут все". Как Зеленский распорядится наследием Порошенко
Право назначать заместителей главы спецслужбы переходит от президента к главе этого ведомства.
Также указывается, что право назначения главы Национального банка Украины переходит от президента к Верховной раде по представлению украинского лидера.
В проекте содержится норма о том, что президент вносит в Раду представления на назначение глав МИД и Минобороны по предложению коалиции депутатских фракций, а не по своему выбору. Уволить глав этих ведомств может парламент по представлению премьера, а не президента.
Кроме того, законопроект предлагает передать полномочия по регулированию деятельности МИД, а также по формированию заграничных дипломатических учреждений от президента к министру иностранных дел.
Кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский после объявления первых результатов Национального exit poll
В Раде рассказали, почему украинцы поддержали Зеленского
Вместе с тем документ упрощает процедуру импичмента: для ее начала достаточно будет инициативы генпрокурора, или депутатской фракции, или депутатской группы. После внесения в парламент постановления об импичменте, документ должен быть одобрен 226 депутатами.
Этим же решением создается специальная временная следственная комиссия, которая выясняет обстоятельства, изложенные в представлении об импичменте. Затем заключение комиссии передается на рассмотрение парламента. Далее парламент не менее чем 300 голосами выносит обвинение президенту, которое направляется в Конституционный и Верховный суды.
Если суды утвердят обвинение, то парламенту необходимо для объявления импичмента не менее трех четвертей голосов от конституционного состава.
Президент Украины Петр Порошенко приветствует своих сторонников
Петр Порошенко в триллере "Иногда они возвращаются"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала