Рейтинг@Mail.ru
Нижнему Новгороду передали эстафету Всероссийского театрального марафона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Нижнему Новгороду передали эстафету Всероссийского театрального марафона

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 апр - РИА Новости. Вице-премьер РФ Ольга Голодец во вторник передала Приволжскому федеральному округу эстафету Всероссийского театрального марафона в Нижнем Новгороде, передает корреспондент РИА Новости.
Крупнейший проект Года театра - Всероссийский театральный марафон - стартовал 18 января 2019 года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Масштабная культурная эстафета задействует все 85 регионов России.
В Нижнем Новгороде Голодец показали проекты новых спортивных объектов
"Сегодня театральный марафон пересекает границы Уральского федерального округа и переходит в Поволжье. Сегодня в Нижнем Новгороде мы передаем символическую эстафету Года театра", - сказала Голодец журналистам.
Символ театрального марафона представляет собой статуэтку, аллегорически изображающую древнегреческий амфитеатр, на котором выгравированы гербы всех 85 субъектов РФ. Он передается по эстафете принимающему марафон региону, путешествуя по стране и сопровождая гастроли в каждом городе.
"Мы открыли Год театра во Владивостоке, и он шагает про городам нашей страны. Почти 50 тысяч зрителей стали участниками театральных действий в разных уголках России, более миллиона зрителей посмотрели спектакли по телеканалам и интернет-трансляциям. Мы видим, что с каждым городом, с каждым округом театральный марафон набирает свою силу. Уверена, что в Поволжье наш марафон ждет успех", - подчеркнула Голодец.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородский губернатор предложил увеличить господдержку ряда предприятий
В день передачи ПФО эстафеты Всероссийского театрального марафона площадь перед Нижегородским театром драмы имени Горького была превращена в огромную сценическую площадку, на которой разместили 14 маленьких крытых сцен - по числу 14 регионов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ. На каждой мини-сцене актеры устроили презентации театров своих регионов.
Полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров рассказал, что в 14 регионах округа действует около 2 тысяч театральных коллективов, более тысячи школьных студий, более 130 студенческих театров, в которых участвуют более 20 тысяч человек.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Никитин предложил проводить премию "Инновация" в Нижнем Новгороде
"Нижний Новгород первым в Приволжском федеральном округе принимает театральный марафон. У нас действительно любят театр. 790 тысяч человек посетили в прошлом году театр в регионе, это на 20 тысяч больше, чем годом ранее. Благодаря театральному марафону нижегородцы смогут познакомиться с театральными постановками всех регионов нашего округа", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Другие новости региона читайте здесь>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала