Рейтинг@Mail.ru
ФБР рассекретило досье о "бегстве" Гитлера в Аргентину - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР рассекретило досье о "бегстве" Гитлера в Аргентину

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Федеральное бюро расследований США рассекретило документы, которые свидетельствуют, что после Второй мировой войны ведомство активно проверяло версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину.
Первый доклад датируется 21 сентября 1945 года. Как следует из этих материалов, глава Третьего рейха добрался на подлодке до Южной Америки, а шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище — ранчо в южной части Анд.
© U.S. Department of JusticeРассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Отмечается, что эти сведения дошли до директора ФБР Эдгара Гувера, но руководство бюро сочло их неполными и решило, что продолжать поиски Гитлера на основании этой информации невозможно.
Гитлер покончил жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года, в дни штурма Берлина Красной армией. Его останки нашли советские военные, а лечащие врачи фюрера опознали их.
© U.S. Department of JusticeРассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
В 2017 году хранящиеся в России останки Гитлера исследовали французские ученые. Они признали их подлинными и подтвердили, что Гитлер действительно умер 30 апреля 1945-го.
Кроме того, ученые установили, что именно стало причиной смерти. В частности, удалось обнаружить следы яда на фрагментах зубов и зубных протезов, а также отверстие от пули в черепе.

"Историки давно поставили точку"

Публикацию рассекреченных документов прокомментировал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
По его словам, сразу после войны версию о том, что Гитлер мог спастись, отрабатывали советские службы госбезопасности.
Путь на эшафот. Акт возмездия – Нюрнбергский трибунал в архивных кадрах
Гитлер капут. Как Сталин узнал о самоубийстве фюрера
"У нас в архиве сохранилось несколько томов расследования обстоятельств последних дней жизни и смерти Гитлера. Все наши расследования, поиски каких-то доказательств, что Гитлер не покончил собой, были безуспешны", — сказал Мягков.
По словам ученого, историки давно поставили точку в исследовании обстоятельств смерти Гитлера.
«
"Были допрошены его адъютанты, слуги, было вскрытие его первичного захоронения. Все доказательства свелись к тому, что найденные останки были идентифицированы как останки Гитлера. Работали с его личным стоматологом, определяли по зубам и другим приметам. Они точно принадлежат Гитлеру", — добавил Мягков.
Он напомнил, что в России хранится часть челюсти Гитлера, а американским ученым предложил обратиться в российские архивы.

Документы ЦРУ

Американские спецслужбы не первый раз публикуют документы, в которых говорится, что Гитлер бежал в Южную Америку. Например, в октябре прошлого года ЦРУ рассекретило донесения агента под псевдонимом CIMELODY-3, который в 1955 году сообщал, что его подчиненный общался с бывшим эсэсовцем Филиппом Ситроеном, якобы встречавшимся с Гитлером после войны.
"Ситроен, будучи сотрудником Королевской голландской пароходной компании, утверждал, что контактировал с фюрером примерно раз в месяц во время командировок из Маракайбо (город в Венесуэле. — Прим. ред.) в Колумбию", — говорилось в донесении.
Бывший эсэсовец также утверждал, что спустя год фюрер переехал из Колумбии в Аргентину.
К документу агент приложил копию фотографии, на которой Ситроен якобы запечатлен c Гитлером в 1954 году в городе Тунха.
Достоверна ли эта информация, ЦРУ установить не удалось.
В Германии не удалось продать "картины Гитлера"

Секреты фюрера

Тогда же, в октябре прошлого года, ЦРУ рассекретило и доклад, который антрополог Генри Филд составил в 1943 году.
В этом документе идет речь о сексуальной ориентации вождя третьего рейха. Факты основаны на исследовании Эрнста Седжвика Ганфштенгля, близкого друга Гитлера в 1920-1930-х годах, который затем эмигрировал в США.
Адольф Гитлер. 1 мая 1938 года
Гей c хлыстом и барабаном. ЦРУ рассекретило документ о Гитлере
В частности, говорится в докладе, Гитлеру были присущи "садомазохистские наклонности с уклоном к гомосексуализму в молодости", он испытывал "эстетическое наслаждение от наблюдения за молодыми юношами". Кроме того, его влекло к Рудольфу Гессу, который в 1920-е годы вместе с Гитлером отбывал тюремное заключение, а затем стал его заместителем. Гесс, как утверждается в документе, был гомосексуалистом и носил прозвище Фройлен Анна за "привычку одеваться в женские наряды". Тем не менее подчеркивается, что на протяжении жизни в фюрере сочеталась двойная сексуальная ориентация.
Помимо фактов о сексуальной жизни Гитлера, в докладе также представлена информация о его детстве, образовании, любимой еде, музыке и других привычках.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала