Рейтинг@Mail.ru
Дюмин: 500-летие Тульского кремля — значимое событие для страны - РИА Новости, 23.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дюмин: 500-летие Тульского кремля — значимое событие для страны

© РИА Новости / Мария СавченкоВид на Тульский кремль и музей самоваров с площади Ленина в Туле
Вид на Тульский кремль и музей самоваров с площади Ленина в Туле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 апр – РИА Новости. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин считает 500-летие Тульского кремля значимым событием для страны, потому что строительство кремля "способствовал расширению границ российского государства", сообщает правительство региона.
21 апреля в Туле стартовал всероссийский форум "Кремли России и их роль в истории Российского государства". Организатор форума, тульское объединение "Историко-краеведческий и художественный музей", сообщает о том, что форум пройдет в рамках подготовки к празднованию 500-летия местного кремля, которое намечено на 2020 год.
В понедельник состоялось официальное открытие форума, на котором заместитель председателя правительства региона Марина Левина зачитала приветственное послание участникам от губернатора.
В день открытия Казанской набережной в Туле
Дюмин: к юбилею Тульского кремля в регионе отреставрируют десятки объектов
"В 2020 году мы будем отмечать 500-летие возведения Тульского кремля как начала создания Большой Засечной черты. Это значимое событие не только для нашей области, но и для всей страны. Тульский кремль положил начало целой системе оборонительных рубежей на подступах к столице, способствовал расширению границ российского государства", — приводит правительство слова Дюмина.
По данным властей, на форуме собрались представители более 15 субъектов России.
«

"Это еще раз подчеркивает значимость мероприятия. Уверен, что форум поможет всем участникам наладить полезные контакты, обсудить подготовку к масштабному празднованию", — добавил губернатор.

Согласно сообщению правительства региона, в форуме принимают участие, в частности, представители Института археологии РАН, Российского государственного архива древних актов, Государственного исторического музея, федеральных органов власти в сфере культуры и туризма, всех кремлей России, руководители федеральных и региональных учреждений культуры, высших учебных заведений, туроператоры.
"Участники обсудили вопросы, связанные с реставрацией, музеефикацией объектов культурного наследия и их вовлечением в туристский оборот, современными формами работы учреждений культуры, ролью кремлей как центров развития культурного туризма", — информируют власти.
Отмечается, что на форуме состоялось подписание соглашения между министерством культуры Тульской области и туроператором TUI для развития культурно познавательного туризма, создания новых межрегиональных брендовых маршрутов и привлечения потоков российских и иностранных туристов в регион.
В Туле открыли обновленную набережную
В Туле открыли обновленную набережную
Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города. По данным музея "Тульский кремль", сооружение возводили итальянские зодчие после завершения строительства Московского кремля в конце XV века. В кремле имеется девять башен, четыре из которых проездные, и два собора. Успенский собор (1762—1766 годы) строился как холодный летний храм, Богоявленский собор (1855—1863) был отапливаемым зимним храмом, в настоящее время в нем располагается музей оружия.
Десятого ноября 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия Тульского кремля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала