Рейтинг@Mail.ru
Дюмин: к юбилею Тульского кремля в регионе отреставрируют десятки объектов - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дюмин: к юбилею Тульского кремля в регионе отреставрируют десятки объектов

© Фотография пресс-службы губернатора Тульской областиВ день открытия Казанской набережной в Туле
В день открытия Казанской набережной в Туле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Процесс подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля и начала создания Большой засечной черты позволит обеспечить решение многих социальных, образовательных и инфраструктурных задач в регионе. Об этом заявил корреспонденту РИА Новости губернатор Тульской области Алексей Дюмин по итогам заседания оргкомитета по подготовке мероприятий.
По его словам, к 7 сентября 2020 года, на которое намечены основные торжества, в регионе будут отремонтированы или отреставрированы десятки объектов культурно-исторического наследия и зданий учреждений культуры, благоустроены исторические центры и набережные ряда населенных пунктов, проведены масштабные дорожные работы.
Дюмин также сообщил, что в 2018 году были приведены в порядок объекты культурного наследия в городах Засечной черты – Алексине, Дубне, Богородицке и Крапивне. В самой Туле при поддержке частных инвесторов регион практически с нуля восстановил Казанскую набережную реки Упы, а также старейшую улицу города – Пятницкую.
В 2019 году власти области планируют вернуть максимально возможный первозданный облик еще семи объектам культурного наследия в Одоеве, Белеве и самом маленьком городе России – Чекалине.
В Туле открыли обновленную набережную
В Туле открыли обновленную набережную
"Масштабные торжества по случаю юбилея нашего кремля как ключевого опорного пункта Засечной черты – это прежде всего возможность привлечь внимание людей, особенно молодежи, к родной истории, дать им повод заинтересоваться ею, начать изучать", – заявил губернатор Тульской области.
"Знать и понимать историю своего народа, своей страны – жизненная необходимость для такого большого, многонационального государства, как Россия, и тезис "народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" – для нас, по сути, аксиома", – добавил он.
Большая засечная черта – система рукотворных оборонительных укреплений, призванная защитить южные границы Московского княжества от набегов. Рубеж от Мещерских до Брянских лесов протяженностью свыше тысячи километров включал в себя городки, остроги, валы, частоколы и волчьи ямы.
Всего в Большую засечную чертувходили 40 городов, важнейшим из которых была Тула, имевшая хорошо укрепленный кремль, отличавшийся не только большой территорией, но и возможностью использования огнестрельного оружия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала