Рейтинг@Mail.ru
Сноуден рассказал, как США в 2012 году отключили Сирию от интернета - РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сноуден рассказал, как США в 2012 году отключили Сирию от интернета

© AP PhotoЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что АНБ США причастно к отключению Сирии от интернета в ноябре 2012 года, в результате чего вся страна не имела доступа к всемирной сети в течение двух дней, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас.
Совфед одобрил в понедельник закон об устойчивом рунете, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа.
Эдвард Сноуден
Сноуден напомнил о заявлениях ООН по задержанию Ассанжа
"По информации, предоставленной Эдвардом Сноуденом, представители США причастны к случаю отключения интернета в Сирии, имевшему место 29 ноября 2012 года. В течение более двух суток вся страна не имела доступа к интернету. Причиной стали действия АНБ США, при которых использовались "закладки", внедренные в программное обеспечение оборудования маршрутизации крупнейшего национального оператора связи", - заявил Клишас.
По его словам, этот факт является одним из примеров иностранного вмешательства в национальные доменные зоны и атаки на кибер-инфраструктуру, осуществлённого со стороны США и подконтрольных им крупных ИТ-корпораций, свидетельствующих о необходимости приятия в РФ закона об устойчивости рунета.
Бен Сигал
Один из отцов интернета дал оценку законопроекту об устойчивом Рунете
Также сенатор отметил, что в США действуют законы, направленные на борьбу против пиратства и защиту авторских прав в сети Интернет (SOPA, PIPA) и распространяющие юрисдикцию США в онлайн-среде за пределы территории США. "В рамках этих законов суды США выносили определения об изъятии IP-адресов и доменных имён у их владельцев вне зависимости от юрисдикции таких лиц. Соответствующие предписания направлялись в региональные интернет-регистратуры, действующие под эгидой компании PTI (IANA), относящейся к юрисдикции США", - сказал он.
По словам Клишаса, к примерам вмешательства США в иностранные национальные доменные зоны относятся и существующие в США законопроекты "О борьбе с пиратством в интернете" и "О защите IP-адресов", которые предусматривают правовые обоснования для изъятия доменных имен и IP-адресов со стороны США.
Наконец, напомнил глава комитета Совфеда, в июне 2018 года американская компания GeoTrust заблокировала SSL-сертификат Общественной палаты РФ с формулировкой: "К сожалению, наложенные Соединенными Штатами санкции требуют, чтобы мы отозвали ваш сертификат для *.oprf.ru из-за того, что ваша организация аффилирована с Донецкой Народной Республикой, находящейся под санкциями Управления по контролю над иностранными активами (OFAC)".
"Каким образом ОП РФ аффилирована с ДНР, в сообщении компании не уточнялось", - заявил Клишас.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала