Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы — лидеры по приросту и убыли населения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы — лидеры по приросту и убыли населения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Севастополь, Ингушетия и Чечня лидируют в демографическом рейтинге, свидетельствуют данные исследования РИА Новости*.
Численность населения в этих регионах за последние три года выросла наиболее существенно.
В конце списка — Еврейский автономный округ, Магаданская и Тамбовская области.

Демографическая ситуация

В России в последние годы численность населения растет, но динамику сложно охарактеризовать как устойчивую.
За 2016-2018 годы россиян стало больше на 236,02 тысячи человек (0,16%). При этом миграционный прирост составил 598,71 тысячи, а естественная убыль — 355,13 тысячи.
На начало этого года население России насчитывало более 146,7 миллиона человек.
«

"Особенностью демографической ситуации является то, что естественная убыль (смертность/рождаемость) компенсируется миграционным приростом, что и обуславливает увеличение численности россиян. Правда, миграционный прирост последнее время демонстрирует тенденцию к замедлению, что повышает остроту проблемы снижения смертности и роста рождаемости", — говорится в исследовании.

В целом по стране за последние три года зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей.
Лишь в 25 регионах численность населения за последние три года выросла, в остальных 60 — сократилась.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время выступления в рамках правительственного часа на пленарном заседании Государственной думы РФ в Москве. 3 апреля 2019
Голикова отметила естественный прирост населения в 21 регионе в 2018 году

Лидеры

Возглавил рейтинг Севастополь, где численность населения за три года увеличилась на 6,46%. На втором месте — Ингушетия, где зафиксирован рост на 5,2%, на третьем — Чечня (рост на 4,5%).
Высокие показатели также в Тюменской (рост на 4,41%), Ленинградской (рост на 3,88%) и Московской (рост на 3,84%) областях.
Санкт-Петербург расположился на седьмой строчке, там рост населения составил 3,03%. Москва заняла 12-е место, рост населения в столице составил 2,31%.
Население Крыма за три года выросло лишь на 0,25%, регион занимает 23-ю позицию в рейтинге.
«

"Анализ показателей свидетельствует об устойчивом росте населения в столичных и экономически развитых субъектах РФ с высоким уровнем жизни, крупных агломерациях, значительно прирастающих за счет миграции, активно развивающихся регионов Кавказа и Крыма, а также национальных республик с традиционно высоким уровнем рождаемости", — отмечается в исследовании.

Лидерами по миграционному приросту стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский край. Отмечается, что это экономические развитые регионы с привлекательными рынками труда и условиями для мигрантов.
Москва и Петербург, а также Дагестан, Чечня и Ханты-Мансийский автономный округ входят в пятерку лидеров по естественному приросту населения (рождаемость минус смертность).
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Кондратьев: рост численности населения говорит о повышении уровня жизни

Аутсайдеры

На последнем месте в рейтинге расположилась Еврейская автономная область, здесь численность населения за три года сократилась на 3,72%. В Магаданской области этот показатель составил 3,53%, в Тамбовской области — 3,27%.
В последнюю пятерку также входят Курганская область (минус 3,16%) и Коми (минус 3,1%).
Наибольшая убыль населения в абсолютном выражении зафиксирована в Саратовской (минус 46,68 тысячи человек) и Нижегородской (минус 45,68 тысячи человек) областях, а также в Алтайском крае (минус 43,89 тысячи человек).
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Путин: РФ должна добиться восстановления естественного прироста населения
«

"Проведенный анализ свидетельствует о сохранении устойчивой тенденции сокращения жителей северных территорий страны, Центра России, регионов Поволжья, Сибири и Дальнего Востока", — отмечается в исследовании.

Естественная убыль населения наблюдалась в 57 регионах, среди которых наибольшая — в Нижегородской, Ростовской и Воронежской областях.
"Снижение естественного прироста населения, как в отдельных регионах, так и по стране в целом, происходит за счет опережающего снижения рождаемости относительно снижения смертности", — говорится в исследовании.
Миграционный отток отмечен в 59 регионах страны, максимальный — в Дагестане, Омской и Оренбургской областях, Коми и Алтайском крае.
*Исследование проведено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.
Демографический рейтинг регионов — 2019
Демографический рейтинг регионов — 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала