Рейтинг@Mail.ru
Жители ДНР не голосуют на выборах на Украине, но хотят мира после них - РИА Новости, 21.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Жители ДНР не голосуют на выборах на Украине, но хотят мира после них

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 21 апр — РИА Новости. Спокойная обстановка сохраняется в Донецке в день голосования во втором туре президентских выборов на Украине; местные жители самопровозглашенной Донецкой народной республики не принимают участие в волеизъявлении, поскольку считают, что происходящее в стране не имеет к ним отношения, передает корреспондент РИА Новости. При этом в ДНР надеются, что после выборов обстановка в Донбассе стабилизируется.
Второй тур выборов президента Украины проходит в воскресенье. В нем принимают участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно данным соцопросов, Зеленского готовы поддержать более 70% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%. На выборах в качестве наблюдателей не будет российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.
Бюллетень в урне на избирательном участке
В Великобритании началось голосование на выборах президента Украины

Рэпер Хаски популярнее дебатов

В Донецке не организовано избирательных участков, на которых имеющие украинские паспорта смогли бы принять участие в голосовании. Участков для жителей ДНР не организовано и в соседних районах Донецкой области, подконтрольных Украине.
На контрольно-пропускном пункте "Еленовка", через который можно попасть из ДНР на Украину, в обе стороны стоят многочасовые очереди автомобилей. "Я не еду голосовать, у меня нет никакого открепительного удостоверения. Да и разницы нам большой нет, кто будет президентом на Украине", - пояснил РИА Новости один из водителей.
Примерно в километре от КПП "Еленовка" на территории ДНР установлена двухметровая "медаль Иуды", изготовленная дончанами "достойному продолжателю дел предателя гетмана Ивана Мазепы Петру Порошенко, душегубу, извергу, вероотступнику". Едущие на "Еленовку" или в Донецк водители часто останавливаются около "медали", фотографирую ее и фотографируются рядом.
Мужчина во время голосования на выборах президента Украины на одном из избирательных участков Киева
В СИЗО Мариуполя на выборах президента Украины проголосуют ополченцы из ДНР
Достаточно многолюдно и на пограничном пункте "Успенка", через который из ДНР можно выехать в Россию — здесь своей очереди на переход, досмотр таможенниками нужно ждать два-три часа.
"Выборы на Украине нас не касаются", - ответил на вопрос РИА Новости молодой человек, выезжающий в Россию на машине с номерами ДНР (их признают в России).
В подтверждение его слов можно отметить, что, как убедился корреспондент РИА Новости, нигде в многочисленных барах в центре Донецка вечером в пятницу не было организовано просмотров дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского — гораздо больший ажиотаж вызвал концерт рэпера Хаски, известного своей дружбой с лидерами ополчения и поддержкой Донбасса.
В центре Донецка сейчас спокойно, уже с шести утра можно слышать колокольный звон. Горожане идут в православные храмы отмечать Вербное Воскресенье и несут с собой пучки уже распустившихся верб. В городе не заметно никаких признаков нестабильной обстановки — многолюдно, на улицах много машин, работают кафе и рестораны.
Мужчина во время голосования на выборах президента Украины на одном из избирательных участков Киева
Украина выбирает президента. России все равно

Окраины надеются на мир

Совсем другое впечатление на окраинах города, примыкающих к линии разграничения — здесь безлюдно, попадаются разрушенные дома или следы от обстрелов на зданиях, отверстия от осколков снарядов.
Обстрелы продолжаются — так, в субботу в районе поселка Спартак на северной окраине Донецка с направления Авдеевки украинский снайпер обстрелял съемочную группу ВГТРК, обошлось без пострадавших.
Надо сказать, что прилегающий к этим местам микрорайон Путиловка, в отличие от центра Донецка, больше похож на декорации к фильму про зомби-апокалипсис — современные здания этого некогда престижного района пусты, многие окна выбиты снарядами и взрывной волной, на улицах практически никого нет.
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко во время дебатов с кандидатом в президенты от партии Слуга народа Владимиром Зеленским в НСК Олимпийский
"Порошенко не уйдет". Какие сюрпризы ждут Украину в день выборов
В пятницу в районе населенного пункта Октябрь две группы силовиков по 10-12 человек каждая сделали попытку проникнуть на территорию ДНР, сообщил журналистам представитель Народной милиции. В ходе боя силовики потеряли четверых человек, а силы милиции — троих, сообщил представитель пресс-службы.
"Может, придет новый президент и уберет войска. От Порошенко мы уже ничего хорошего не ждем, а у Зеленского хотя бы руки чистые", - надеется житель поселка Александровка пенсионер Николай Позанков. Его и соседний дома часто попадают под обстрел, так как находятся на окраине села недалеко от позиций ополченцев ДНР.
Сам он на выборы на поедет, хотя у него есть украинский паспорт, а совсем рядом, через линию разграничения, живут родственники.
"Никто из нашего села туда (голосовать) не поедет — чтобы проехать все блокпосты и КПП, нужно потратить полдня", - поясняет он.
Второй тур президентских выборов на Украине. Онлайн-репортаж >>
Чем ближе выборы, тем больше расстояния
Чем ближе выборы, тем больше расстояния
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала