Рейтинг@Mail.ru
С-400 не несут угрозы для F-35, заявили в МИД Турции - РИА Новости, 13.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С-400 не несут угрозы для F-35, заявили в МИД Турции

Читать ria.ru в
АНКАРА, 19 апр - РИА Новости. Российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400, которые приобретает Турция, не представляют угрозы для американских истребителей пятого поколения F-35, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
"Десять лет не могли получить такие комплексы от наших союзников, теперь получаем С-400 от РФ. В США говорят, что С-400 повысят уязвимость F-35. Мы так не думаем, но пусть свое слово скажут специалисты. Мы предложили создать совместную комиссию, если они так переживают. Но из США ответ пока не пришел", - сказал Чавушоглу журналистам.
Зенитная ракетная система С-400 Триумф
Немецкий журналист назвал С-400 "кошмаром для НАТО"
По его словам, С-400 в Турции будут находиться под полным контролем Анкары.
"В Сирии есть С-400, и самолеты США десятки раз летали в этом регионе. В Норвегии (около границ с РФ, где дислоцированы С-400) самолеты НАТО также летают, и никого это не тревожит. Поэтому мы не видим большой проблемы и причин для волнений. Но опять же, если для них это проблема, давайте обсудим. Наши союзники по НАТО должны понимать, что нам очень срочно нужны системы ПВО, и если мы не получаем их от союзников, значит, будем брать там, где сможем", - отметил турецкий министр.
Зенитно-ракетные комплексы Триумф С-400
Власти Турции не дадут ставить под вопрос свое членство в НАТО из-за С-400
Он добавил, что Анкара продолжает переговоры со своими союзниками по НАТО о покупке ЗРК.
Ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35. Турция является одним из участников международной программы США по созданию F-35.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала