https://ria.ru/20190419/1552842090.html
ЕР рекомендовала регионам ввести соцподдержку при оплате за вывоз ТКО
ЕР рекомендовала регионам ввести соцподдержку при оплате за вывоз ТКО - РИА Новости, 03.03.2020
ЕР рекомендовала регионам ввести соцподдержку при оплате за вывоз ТКО
"Единая Россия" рекомендует региональным властям установить меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате за вывоз ТКО, заявил... РИА Новости, 03.03.2020
2019-04-19T12:00:00+03:00
2019-04-19T12:00:00+03:00
2020-03-03T14:02:00+03:00
общество
владимир бурматов
единая россия
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1552842090.jpg?1583233342
ЧЕЛЯБИНСК, 19 апр - РИА Новости. "Единая Россия" рекомендует региональным властям установить меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате за вывоз ТКО, заявил координатор партпроекта ЕР "Чистая страна", председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, с ними работают региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждают отдельно, услуга не входит в квитанцию за содержание жилья."Практика установки тарифов на оплату за вывоз ТКО в регионах зачастую не обоснована и доходит до того, что в структуру тарифа регионы включают расходы, вообще не предусмотренные законодательством, что требует отдельной проверки Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. "Единая Россия" рекомендует региональным властям ввести меры по снижению тарифов за обращение с ТКО. Речь, в первую очередь, идет о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Представьте многодетную семью. Дети не мусорят столько, сколько взрослые, а платеж осуществляется с человека. Для таких семей нужны льготы", - рассказал Бурматов в ходе работы всероссийского экологического форума ЕР "Чистая страна".Координатор партпроекта ЕР добавил, что поддержка должна также касаться ветеранов труда, пенсионеров и малообеспеченных семей. По словам Бурматова, необходимо также предусмотреть возможность оплаты услуги исходя из фактического объема отходов."Сейчас идет оплата по нормативу. Нормативы завышены - от региона к региону иногда в 500 раз нормативы отличаются. Проблема еще в чем – человек не живет на даче, а живет в квартире, но ему приходит счета и за мусор с квартиры, и с дачи. Но он не мусорит в двух местах одновременно. Поэтому мы предлагаем ввести плату по фактическому объему. Во многих странах, где чуть раньше перешли на цивилизованную систему обращения с отходами, именно такой метод применяется", - отметил координатор партпроекта ЕР.Первый экологический форум ЕР "Чистая страна" 19 апреля начал работу в Челябинске, в нем примут участие порядка 600 участников. Работа форума организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых будут обсуждаться эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные "Единой Россией" в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция, в которую войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.
https://ria.ru/20190406/1552446782.html
https://realty.ria.ru/20190313/1551764450.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, владимир бурматов, единая россия, россия
Общество, Владимир Бурматов, Единая Россия, Россия
ЧЕЛЯБИНСК, 19 апр - РИА Новости. "Единая Россия" рекомендует региональным властям установить меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате за вывоз ТКО, заявил координатор партпроекта ЕР "Чистая страна", председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, с ними работают региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждают отдельно, услуга не входит в квитанцию за содержание жилья.
"Практика установки тарифов на оплату за вывоз ТКО в регионах зачастую не обоснована и доходит до того, что в структуру тарифа регионы включают расходы, вообще не предусмотренные законодательством, что требует отдельной проверки Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. "Единая Россия" рекомендует региональным властям ввести меры по снижению тарифов за обращение с ТКО. Речь, в первую очередь, идет о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Представьте многодетную семью. Дети не мусорят столько, сколько взрослые, а платеж осуществляется с человека. Для таких семей нужны льготы", - рассказал Бурматов в ходе работы всероссийского экологического форума ЕР "Чистая страна".
Координатор партпроекта ЕР добавил, что поддержка должна также касаться ветеранов труда, пенсионеров и малообеспеченных семей. По словам Бурматова, необходимо также предусмотреть возможность оплаты услуги исходя из фактического объема отходов.
"Сейчас идет оплата по нормативу. Нормативы завышены - от региона к региону иногда в 500 раз нормативы отличаются. Проблема еще в чем – человек не живет на даче, а живет в квартире, но ему приходит счета и за мусор с квартиры, и с дачи. Но он не мусорит в двух местах одновременно. Поэтому мы предлагаем ввести плату по фактическому объему. Во многих странах, где чуть раньше перешли на цивилизованную систему обращения с отходами, именно такой метод применяется", - отметил координатор партпроекта ЕР.
Первый экологический форум ЕР "Чистая страна" 19 апреля начал работу в Челябинске, в нем примут участие порядка 600 участников. Работа форума организована в формате трех тематических площадок, в ходе которых будут обсуждаться эффективные кейсы по улучшению экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов, собранные "Единой Россией" в рамках недели экологии, которая прошла с 8 по 12 апреля. На итоговом пленарном заседании будет принята резолюция, в которую войдут предложения, выработанные на дискуссионных площадках.