Рейтинг@Mail.ru
Глава Нацбанка Украины прокомментировал решение суда по Приватбанку - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Нацбанка Украины прокомментировал решение суда по Приватбанку

Отделение "ПриватБанка". Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины пока не может спрогнозировать влияние решения суда по национализации Приватбанка на курс национальной валюты, но уже зафиксировал негативные колебания на валютном рынке, сообщил глава регулятора Яков Смолий на заседании СНБО в четверг, которое транслировалось в прямом эфире.
Ранее в четверг стало известно, что Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию Приватбанка и постановил признать недействительным договор о купле-продаже банка. Суд посчитал, что Приватбанк был признан неплатежеспособным безосновательно, в результате чего была нарушена процедура национализации банка. Минфин и Нацбанк заявили, что не согласны с решением суда и готовят апелляцию на решение.
Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины
СБУ изучит возможность возбуждения дела из-за решения суда по Приватбанку
"Мы не можем прогнозировать сегодня, как это (решение суда - ред.) повлияет на курс, хотя некоторые колебания были ощутимы сегодня. Разница между утром и закрытием межбанковского рынка была плюс 15 копеек - в соотношении доллара к гривне", - сказал Смолий.
Он отметил, что Нацбанк прилагает максимум усилий для недопущения паники населения.
"Мы делаем все возможное, чтобы не допустить паники, не допустить пока что информационного влияния, которое сегодня появилось, на стабильность банковской системы", - заявил он.
Как пояснил глава Нацбанка, по предварительным заключениям, в случае отмены решения о национализации Приватбанка Фонду гарантирования вкладов физическим лицам придется выплатить вкладчиками около 100 миллиардов гривен (около 3,7 миллиарда долларов).
Отделение ПриватБанка
Возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает дефолтом, заявил Порошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала