Рейтинг@Mail.ru
Шанс на жизнь – врачи Сеченовского университета провели уникальную операцию - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шанс на жизнь – врачи Сеченовского университета провели уникальную операцию

© Пресс-служба Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Шанс на жизнь – врачи Сеченовского университета провели уникальную операцию
Шанс на жизнь – врачи Сеченовского университета провели уникальную операцию
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Уникальная в своем роде операция прошла сегодня в клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Впервые пациентке заместили крупный дефект передних отделов таза, образовавшийся в результате операции по онкологии.
Установленная титановая конструкция была напечатана на 3D-принтере. Операция прошла под руководством директора клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Сеченовского университета Алексея Лычагина.
Врачи проводят операцию в отделении роботической хирургии системы Да Винчи в операционном блоке клиники урологии МГМУ имени И. М. Сеченова
Как работают клиники Сеченовского медуниверситета
Лечение этой пациентки состоит из двух этапов. Первая операция была сделана в клинике колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета по поводу обширной рецидивной опухоли, врастающей в лобковую кость. Было понятно, что традиционные способы остеосинтеза в этой ситуации не состоятельны. Благодаря сотрудничеству двух клиник было найдено неизвестное ранее решение ‒ уникальная реконструкция с помощью импланта, сделанного на 3D-принтере. Сегодня, спустя семь недель, прошел второй этап – восстановление целостности тазового кольца.
"Такую операцию никто еще не делал. Ее уникальность заключается в обширности дефекта между костями. Никто ранее не резецировал кость так обширно и не восстанавливал целость тазового кольца", – отметил директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Сеченовского университета Петр Царьков.
По его словам, эта операция предназначена для очень узкой группы людей. Раньше такие пациенты были обречены на мучительную смерть как раз из-за того, что хирурги боялись выполнять столь обширную резекцию кости, потому что не знали, как восстановить тазовое кольцо.
«

Для этой небольшой группы людей сегодня найден путь не только облегчения страданий, выполнение такого рода операций сопровождается выздоровлением приблизительно половины больных. Это много для рецидивных онкологических форм образования, и мы, конечно же, должны использовать эти шансы", – подчеркнул Царьков.

Как отметил Алексей Лычагин, операция прошла хорошо.
"Задачи, которые мы перед собой ставили, нам удалось реализовать. Если послеоперационный период будет протекать гладко, то через пару-тройку дней мы пациентку поставим на костыли и будем дальше продолжать реабилитационные предприятия. Надеемся, что она будет ходить без дополнительной опоры. Думаю, все будет хорошо", – заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала