Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил ущерб от введения Россией ответных мер в отношении Украины - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил ущерб от введения Россией ответных мер в отношении Украины

© РИА НовостиПлощадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Ущерб от введения Россией ответных мер в отношении Украины составит сотни миллионов долларов для обеих сторон конфликта, заявил РИА Новости доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Перельман.
Ранее в четверг Россия приняла ответные меры на действие кабмина Украины, который расширил список запрещенных для импорта российских товаров. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, Россия запрещает импорт с Украины отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки, трубной продукции, бумаги и картона, одежды и обуви. Кроме того, с 1 июня Россия будет поставлять Украине уголь, бензин и дизтопливо только по отдельным разрешениям. Экспорт нефти, этана, бутана, битума, этилена, пропилена, из РФ на Украину запрещен полностью.
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Депутат Рады объяснил, почему Украина зависит от торговли с Россией
"Ущерб ответных мер со стороны России в отношении Украины как для российской, так и для украинской стороны, несомненно, составит сотни миллионов долларов. Так как объем торговли между странами, несмотря на все санкции по-прежнему высок", - сказал он. Собеседник агентства также отметил, что пострадавшими в данной ситуации все равно будут обе стороны, однако для Украины последствия будут более весомыми, так как она находится в более зависимом положении, особенно в энергосфере.
"Конечно, данные меры могут быть отозваны после выборов в Украине, но она должна уже в ближайшее время реализовать шаги по улучшению отношений с РФ. Причем это касается не только политических действий, но и экономических положительных изменений в отношениях между нашими странами", - подытожил Перельман.
На прошлой неделе украинское правительство расширило санкции против России. В список запрещенных для ввоза на территорию страны товаров попали банки для консервирования, бутылки для пищевых продуктов и другая продукция. По последним данным Федеральной таможенной службы, оборот между двумя странами в январе-феврале 2019 года составил 2,007 миллиарда долларов, снизившись на 2,1% в годовом выражении. Из этой суммы 1,292 миллиарда долларов (рост на 1,9%) — экспорт на Украину, 15,1 миллиона долларов (снижение на 8,5%) — импорт.
На Украине предложили ввести санкции против слова "Россия"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала