ОНФ направит в Минприроды предложения по переработке мусора
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкСпрессованные в куб жестяные банки на предприятии по глубокой переработке твердых коммунальных отходов
![Спрессованные в куб жестяные банки на предприятии по глубокой переработке твердых коммунальных отходов Спрессованные в куб жестяные банки на предприятии по глубокой переработке твердых коммунальных отходов](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155074/12/1550741283_0:136:3072:1864_650x0_80_0_0_8c9b1c298b54cd49cc9106afbb73b222.jpg)
Спрессованные в куб жестяные банки на предприятии по глубокой переработке твердых коммунальных отходов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Общероссийский народный фронт (ОНФ) направит в Минприроды предложения по развитию мусороперерабатывающей отрасли в стране, сообщила пресс-служба движения.
Эксперты ОНФ совместно с представителями данной отрасли изучили позитивные практики организации мусороперерабатывающей инфраструктуры в России.
«
"Успешный опыт сбора и переработки макулатуры, автомобильных покрышек, текстиля есть во многих регионах страны, хотя существуют и определенные барьеры в этой области. И, как показывает практика, люди проявляют готовность активно участвовать в этом процессе. Народный фронт обобщит всю полученную информацию, подготовит предложения и направит их в министерство природных ресурсов и экологии РФ", - говорится в сообщении.
Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, руководитель тематической площадки "Экология" Елена Цунаева, чьи слова приводит пресс-служба ОНФ, отметила, что цифры в мусороперерабатывающей инфраструктуре неутешительные, чего быть не должно.
«
"По данным 2017 года, только 10% от общего объема ТКО, который вывозится на полигоны и утилизацию попадает на мусороперерабатывающие заводы. В период с 2010 по 2017 годы вывоз на эти заводы сократился на 13%", - сказала она, добавив, что в нацпроекте "Экология" поставлена цель на 20% увеличить переработку мусора.
Цунаева отметила, что решено выявить позитивный опыт в этом направлении и взять на вооружение разным регионам.
Руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев добавил, что россияне уже готовы к раздельному сбору отходов, при этом отметив, что региональные операторы должны стать проводниками такого подхода.
«
"Люди должны точно понимать, как меняется качество услуги. Важно и качество работы регоператоров, чтобы людей устраивала эта реформа" - заключил Развожаев.