Рейтинг@Mail.ru
Число планирующих проголосовать за Зеленского выросло до 73%, показал опрос - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Число планирующих проголосовать за Зеленского выросло до 73%, показал опрос

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Число планирующих проголосовать на выборах президента Украины за Владимира Зеленского увеличилось за неделю на 12%, до 73%, действующего главу государства Петра Порошенко поддерживают лишь около 25%, свидетельствуют данные социологической группы "Рейтинг".
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие президент Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский. Согласно ранее проведённому социологической группой "Рейтинг" опросу, за Зеленского были готовы голосовать 61%, рейтинг Порошенко при этом составлял 24%.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Зеленский рассказал, почему он хочет победить на выборах
"Среди тех, кто намерен голосовать во втором туре и определился с выбором: 73% проголосовали бы за Владимира Зеленского, 27% за Петра Порошенко", - следует из результатов опроса, опубликованных в четверг на сайте "Рейтинга".
По данным опроса, среди всех респондентов, которые намерены голосовать во втором туре, за Зеленского готовы отдать голоса 58%, за Порошенко 22%, еще 20% не определились.
При этом, как отмечается в опросе, "в то, что следующим президентом Украины станет Владимир Зеленский, верят 62% опрошенных, в победу Петра Порошенко верят 17% респондентов, еще 22% не определились с ответом". По данным опроса, среди электоральных групп кандидатов, набравших значительные результаты в первом туре, относительное большинство убеждено, что будущим главой государства станет Зеленский. В среде сторонников Порошенко половина убеждены в его победе, при этом чуть больше четверти считают, что победит Зеленский.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Отрыв растет: Порошенко не смог переиграть Зеленского в президентской гонке
При этом более 25% жителей Украины считают, что выборы президента объединили страну, 24% - что раскол усилился. "Двадцать восемь процентов респондентов убеждены, что эти выборы скорее объединили страну; 24% считают, что раскол, наоборот, усилился. Треть опрошенных утверждают, что эти выборы президента ни раскололи, ни объединили Украину", - говорится в сообщении на сайте "Рейтинг".
По данным опроса, больше всего тех, кто видит консолидирующие процессы, среди сторонников Владимира Зеленского - 38%; в то же время каждый пятый из них видит возможность раскола. Среди сторонников Петра Порошенко треть видит в выборах раскол и лишь 17% объединение.
Опрос проводился с 12 по 16 апреля 2019 года во всех регионах Украины за исключением неподконтрольной Киеву территории Донбасса методом face-to-face. Опрошены тысячи респондентов в возрасте от 18 лет, всего опрошены 3 тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 1,8%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала