Рейтинг@Mail.ru
Включение региональных телеканалов в "цифру" может состояться в ноябре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Включение региональных телеканалов в "цифру" может состояться в ноябре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Вставки региональных телеканалов на общественном телевидении России в рамках цифрового вещания могут появиться уже в начале ноября, сообщил РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.
В среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в бюджет РФ заложены средства на включение региональных каналов в "цифру" путем предоставления телеканалам двух вставок на ОТР. По его словам, на эти цели предусмотрены в этом году примерно 700 миллионов рублей, в 2020 году - 1,5 миллиарда рублей.
"Предполагается, что вещание будет происходить утром три часа и вечером с 17.00 до 19.00, что захватывает праймтайм. И в каждом субъекте РФ будет возможность распространить в рамках этой врезки именно свой телевизионный канал. Для чего ОТР перейдет с прямой трансляции, которое оно ведет сегодня, на трансляцию в виде временных дублей. … Таких временных дублей на ОТР будет пять. Предполагается, что региональные каналы смогут транслировать продукцию собственного производства, которая посвящена новостям и тематике регионов", - рассказал Волин.
"Работы над этим могут начаться уже в ближайшее время. Техническая проработка проведена и мы надеемся, что уже в начале ноября региональные врезки на ОТР могут появиться. ... Здесь будет использоваться опыт и технологии, которые сегодня применяет ВГТРК. Потому что на сегодняшний день у программы "Вести" есть региональные версии, которые идут в "цифре" в рамках первого мультиплекса в виде региональных врезок", - отметил представитель Минкомсвязи.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход осуществляется поэтапно — он начался в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля — еще семь регионов, второй этап произошел 15 апреля. Третья волна начнется 3 июня. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.
Ранее обсуждалась возможность предоставления региональным телеканалам двух вставок по два часа на ОТР в рамках цифрового вещания за счет средств самих компаний. Как сообщал в январе глава Минкомсвязи Константин Носков, для этого каждому региональному каналу пришлось бы потратить примерно по 40 миллионов рублей единоразового взноса и 30-35 миллионов рублей ежегодно.
Как перейти на цифровое ТВ
Переход на цифровое телевидение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала