Рейтинг@Mail.ru
Российское высшее образование востребовано в Таджикистане, отметил Путин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское высшее образование востребовано в Таджикистане, отметил Путин

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. 17 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. 17 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин отметил востребованность российского высшего образования в Таджикистане и заинтересованность граждан республики в знании русского языка, школы с обучением на котором вскоре появятся в пяти городах страны.
Российский лидер сообщил, что они с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в ходе переговоров в среду подробно обсудили состояние и перспективы двустороннего гуманитарного взаимодействия, условились и в дальнейшем всемерно развивать контакты в культурной, научной, информационной областях.
Президент России Владимир Путин и президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во время встречи. 10 октября 2017
Межгосударственные отношения России и Таджикистана
"Решению этих задач уже активно способствует деятельность Российского центра науки и культуры в Душанбе, его филиала в Худжанде и четырёх центров Фонда "Русский мир". В планах - открытие в республике официального представительства агентства "Россия сегодня", - заявил Путин по итогам переговоров в Кремле.
Он отметил также, что востребованность российского высшего образования в Таджикистане не может не радовать. "Всего в российских вузах проходят обучение свыше 20 тысяч таджикистанцев, ещё порядка 8 тысяч учатся в филиалах российских вузов, в том числе в Российско-таджикистанском славянском университете. На 2018-2019 учебный год для нужд республики выделено 618 государственных стипендий", - сказал президент.
Путин отметил, что РФ содействует в обучении русскому языку. Сразу после переговоров было подписано соглашение о строительстве в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке по образовательным стандартам РФ. Они будут открыты в пяти городах республики.
Путин добавил, что успешно показал себя и пилотный проект командирования российских учителей в школы Таджикистана. "Мы сегодня в ходе переговоров говорили об этом. Мы благодарны нашим друзьям в Таджикистане, что они уделяют этому большое внимание, все люди, которые туда приехали, работают, чувствуют себя очень комфортно, многие люди изъявляют желание там остаться", - отметил он.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Россия делится с другими странами опытом в образовании, заявила Матвиенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала