Рейтинг@Mail.ru
Власти должны стимулировать россиян разделять мусор, заявил депутат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти должны стимулировать россиян разделять мусор, заявил депутат

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПолигон твердых бытовых отходов
Полигон твердых бытовых отходов
Полигон твердых бытовых отходов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Власти должны создать дополнительные скидки на вывоз мусора для тех граждан, которые ведут раздельный сбор, чтобы стимулировать жителей разделять отходы, которые будут отправляться на перерабатывающие заводы, заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
"Нам с вами это должно быть выгодно, не просто интересно - разделять по пакетам. Мы должны получать скидку. Мы должны с вами, если мы раздельно собираем мусор, платить меньше, чем те, кто не занимается раздельным сбором... Важно стимулировать граждан рублем", - заявил Бурматов в эфире телеканала "Россия 24".
Женщина выбрасывает мусор в баки для раздельного сбора отходов
В Москве могут ввести льготы на вывоз отходов для тех, кто разделяет мусор
Он подчеркнул, что власти должны также оказывать поддержку из федерального бюджета на рекультивацию полигонов тем регионам, которые не создают новые. При этом Бурматов отметил, что перерабатывающие заводы в России простаивают из-за того, что могут принимать только раздельные отходы.
"Перерабатывающих заводов у нас сейчас 83 в Российской Федерации... Оказывается, они простаивают. Представляете, понастроили вот этих перерабатывающих заводов, которые перерабатывают пластик, бумагу, картон, алюминий, они простаивают, потому что у них нет сырья. У заводов нет потоков раздельно собранного мусора, потому что нужный чистый картон, нужен чистый пластик, нужна сухая макулатура и так далее. Поэтому сейчас задача хотя бы те заводы, которые есть, обеспечить этими потоками раздельно собранного мусора", - добавил глава комитета.
Бурматов подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на экологическом форуме в Челябинске.
"Я рассчитываю, что одним из итогов этого форума станет поручение экономического стимулирования для граждан раздельного сбора", - добавил он.
С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, с ними работают региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждают отдельно, услуга не входит в квитанцию за содержание жилья.
Мусорная угроза
Мусорная угроза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала