Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации рассмотрит закон об устойчивом Рунете 22 апреля - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации рассмотрит закон об устойчивом Рунете 22 апреля

Заседание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Совет Федерации рассмотрит закон об устойчивом рунете 22 апреля, сообщил РИА Новости автор документа, глава комитета СФ Андрей Клишас.
"Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрит закон на своем заседании 19 апреля. Планируется рекомендовать Совету Федерации одобрить закон на пленарном заседании 22 апреля, после чего он будет направлен на подписание президенту РФ", - сказал Клишас.
Бен Сигал
Один из отцов интернета дал оценку законопроекту об устойчивом Рунете
Сенатор поблагодарил депутатов Госдумы и правительство за "конструктивное взаимодействие по совершенствованию мер, предлагаемых законом".
"Закон создаст условия для реализации национального проекта "Цифровая экономика" и обеспечит устойчивую работу интернета на территории России. Поправки позволят создать инфраструктуру, которая обеспечит работоспособность российских интернет-ресурсов, что послужит гарантией защиты интересов российских граждан", - сказал председатель комитета.
Госдума приняла закон 16 апреля. Он направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Документ, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.
Символика Премии Рунета
Киберучения и бесперебойная работа: что предполагает законопроект о Рунете
Поправками ко второму чтению вступление в силу закона о рунете было перенесено на ноябрь этого года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.
Кроме того, согласно документу, информация госорганов и госпредприятий в интернете будет дополнительно защищена шифрованием, а операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят техсредства противодействия угрозам. При этом Роскомнадзор обяжут отвечать на запросы операторов связи о том, были ли сбои в интернете вызваны работой технических средств противодействия угрозам.
Также, согласно документу, внутренние сети, не имеющие выхода в интернет, не подпадают под действие закона.
При этом, согласно поправке ко второму чтению проекта, инициированной кабмином, порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам утверждается правительством РФ. Второй поправкой кабмина определяется, что министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по согласованию с ФСБ утверждает требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком, "которые включают в себя, в том числе требования к обеспечению устойчивого функционирования технических и программных средств связи, сооружений связи".
Как следует из документа, Роскомнадзор координирует обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории РФ.
Депутат, председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин
Закон о Рунете не отразится на рядовых пользователях Сети, заявил Левин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала