Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ назвали пожар в Нотр-Даме трагедий для всего христианского мира - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ назвали пожар в Нотр-Даме трагедий для всего христианского мира

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. В Русской православной церкви назвали трагедией для всего христианского мира пожар в соборе Парижской Богоматери, выразив надежду, что обойдется без человеческих жертв и главная святыня собора - терновый венец Христа Спасителя не пострадает.
"В Православной церкви с большой скорбью восприняли сообщения о происходящем в соборе Парижской Богоматери пожаре. Это, конечно, трагедия для всего христианского мира и для всех, кто ценит культурное значение этого храма. Но, помимо культурного значения, важно вспомнить в эти минуты, что в нем хранится великая для всех христиан святыня - терновый венец Христа Спасителя. Молимся, чтобы она не пострадала и также, чтобы Господь не допустил человеческих жертв в результате этого страшного события", - сказал РИА Новости секретарь отдела внешних церковных связей (ОВЦС) по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
Пожарные тушат пожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в Нотр-Даме, скорее всего, связан с разгильдяйством, считает эксперт
Он выразил надежду, что пожар будет в скором времени ликвидирован, добавив, что о причинах случившегося пока информации нет, и специалисты еще будут разбираться, из-за чего он произошел.
Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил РИА Новости, что пожар в парижском соборе является "трагедией для всех, кому дороги сокровища мировой христианской культуры". "Скорбим вместе с французскими католиками, для которых собор Парижской Богоматери - часть их духовной идентичности. Надеемся, что действия спасателей позволят избежать человеческих жертв и уберечь от огня святыни, имеющие общехристианскую ценность", - сказал Кипшидзе.
Пожар в соборе Парижской Богоматери
На реставрацию Нотр-Дама уйдут десятилетия, считает историк
Крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем объята несущая конструкция. На место ЧП приехали президент и премьер Франции. Около 400 пожарных мобилизованы на тушение пожара. По данным французских СМИ, возгорание может быть связано с реставрационными работами, часть собора была закрыта лесами.
Подробнее о пожаре в соборе Парижской Богоматери в онлайн-репортаже РИА Новости>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала