Рейтинг@Mail.ru
Росатом может предложить заказчикам строить дата-центры рядом с АЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом может предложить заказчикам строить дата-центры рядом с АЭС

Читать ria.ru в
СОЧИ, 15 апр – РИА Новости. Строительство крупных центров обработки данных рядом с АЭС может войти в комплексное предложение госкорпорации "Росатом" своим зарубежным заказчикам, такое техническое решение позволит обеспечить очень высокий уровень защиты данных, заявил финансовый директор концерна "Росэнергоатом" (оператор всех АЭС в России, входит в госкорпорацию "Росатом") Сергей Мигалин.
Выступая в понедельник на международном форуме по атомной энергетике "Атомэкспо-2019", Мигалин отметил, что Росатом разрабатывает комплексные проекты по строительству АЭС по российским технологиям в странах-заказчиках, где пока нет атомной генерации.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Россия и Эфиопия подписали дорожную карту по совместным атомным проектам
"Как правило, возникает задача сопроводить строительство атомной станции дополнительными инфраструктурными проектами", - отметил Мигалин.
По его словам, в разных странах это могут быть разные решения. "В частности, одним из инфраструктурных решений в рамках нашего комплексного предложения является центр обработки данных", - добавил он, отметив, что для этого есть "три вполне понятные причины".
"В первую очередь это, конечно, прямое подключение непосредственно к атомной станции, что дает достаточно невысокую цену электроэнергии и снижение каких-либо технологических рисков, потому что не требуются внешние сети", - пояснил Мигалин.
Указатель на место строительства АЭС Аккую по российскому проекту на юге Турции
Росатом ведет переговоры о продаже доли в проекте АЭС "Аккую"
Кроме того, по его словам, площадь застройки атомной станции, как правило, достаточно велика, поэтому любые "сопредельные" бизнесы и инфраструктурные проекты достаточно удачно вписываются и располагаются вокруг атомной станции.
"И, наверное, главной причиной является высокая степень физической безопасности и защищенности данных. Данные государственного уровня, персональные данные, достаточно чувствительные финансовые данные, конечно, требуют размещения (обрабатывающих их мощностей) на защищенной территории", - сказал Мигалин.
"Наверное, сложно себе представить более защищенную территорию, чем пространство вокруг атомной станции, которая в любой стране сопровождается определенными типами охраны, вплоть до систем национальной ПВО. Соответственно, критические данные мы можем размещать именно рядом с атомной станцией", - добавил он.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев
Глава Росатома назвал "экологический вес" мировой атомной энергетики
В 2018 году в эксплуатацию в Удомле (Тверская область) была введена первая очередь построенного вблизи Калининской АЭС крупнейшего в России центра обработки данных - головного в сети дата-центров проекта "Менделеев". Первая очередь удомельского ЦОД включает до 4,8 тысячи серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчете на одну стойку. Подведенная мощность первых секций ЦОД - 48 МВт, а в перспективе запланировано наращивание мощности ЦОД до 80 МВт.
Проект реализуется Росэнергоатомом в партнерстве с ПАО "Ростелеком".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала