Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии возрос интерес к "Тотальному диктанту" - РИА Новости, 13.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии возрос интерес к "Тотальному диктанту"

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкУчастница ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2019"
Участница ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2019
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 апр - РИА Новости. Число участников "Тотального диктанта" в Брюсселе в этом году увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим, в перспективе планируется расширение акции на другие города Бельгии, сообщила РИА Новости в субботу директор Российского центра науки и культуры в Брюсселе Вера Бунина.
Акция "Тотальный диктант" проходит в субботу в Москве и по всему миру.
"Интерес к акции несомненно повышается. За год вдвое увеличилось количество участников, был большой интерес, люди задавали вопросы при подготовке к диктанту, были рады, что это появилось в Бельгии", - сообщила она по результатам проведения диктанта.
Она уточнила, что "на базе центра акция проходит второй год".
"Сегодня приняли участие порядка 40 человек, и, я думаю, что количество будет расти из года в год, потому что у нас в планах расширение и проведение "Тотального диктанта" в других городах, в частности, в Антверпене и Льеже, где в университетах также изучают русский язык. В следующем году мы планируем увеличить количество площадок, потому что люди интересуются и приходят", - отметила она.
Сопредседатель фонда Сколково Аркадий Дворкович во время ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2019
Дворкович рассказал участникам "Тотального диктанта" о цене ошибок
"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете.
В 2018 году диктант написали более 220 тысяч человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала