Рейтинг@Mail.ru
Лидер технологий будущего: Курчатовский институт отмечает 76-летие - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Лидер технологий будущего: Курчатовский институт отмечает 76-летие

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛаборант в лаборатории геномных и постгеномных исследований
Лаборант в лаборатории геномных и постгеномных исследований
Лаборант в лаборатории геномных и постгеномных исследований. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", один из ведущих научных центров мира, без которого невозможно представить развитие атомной энергетики, ядерной медицины, атомного флота, термоядерного синтеза, современного материаловедения, информационных технологий и исследований на мегаустановках, отмечает в пятницу свое 76-летие.
Сегодня в Курчатовском институте работает новое поколение ученых, создаются уникальные разработки, обеспечивающие научно-технологические прорывы России. О некоторых ярких достижениях Курчатовского института за минувший год РИА Новости рассказала пресс-служба центра.

Новые экспериментальные возможности

В Гатчине под Санкт-Петербургом на площадке входящего в Курчатовский институт Петербургского института ядерной физики имени Константинова в начале нынешнего года успешно прошел первый этап энергетического пуска исследовательского нейтронного реактора ПИК. Об этом историческом событии президент России Владимир Путин объявил 20 февраля в своем послании Федеральному Собранию.
Международный арктический форум Арктика – территория диалога
Курчатовский институт предложил проект микробиомного мониторинга в Арктике
Ученые рассчитывают, что на проектную мощность реактор выйдет в течение 2020 года и он будет самым мощным исследовательским нейтронным реактором в мире. Реактор ПИК — один из проектов класса "мегасайенс", реализуемых в рамках нацпроекта "Наука". В то же время он будет основой международного научного нейтронного центра. Экспериментальные возможности реактора ПИК уникальны. Мощный поток нейтронов, который будет генерировать ПИК, позволит с высокой точностью исследовать структуру вещества. Благодаря этому реактор станет универсальным инструментом исследований в интересах физики, химии, биологии, геологии, материаловедения, медицины.
В апреле 2018 года в Курчатовском институте открылся Лазерно-синхротронный комплекс. Теперь ученые для исследования физических явлений могут одновременно использовать излучение уникального петаваттного фемтосекундного лазера и Курчатовского источника синхротронного излучения ("КИСИ-Курчатов"). Это сочетание дает возможность увидеть процессы в любом временном разрешении. Например, сверхбыстрый лазерный импульс активирует химическую реакцию, а рентгеновское излучение, подобно видеокамере в режиме замедленной съемки, дает серию кадров, на которых можно наблюдать поведение атомов после начала реакции.
Также в прошлом году на "КИСИ-Курчатов" были запущены две новые экспериментальные станции: малоуглового рассеяния (БиоМУР) и микропучков ("Микрофокус"). Станция БиоМУР позволяет определять структуры биологических объектов, например, белковых молекул, что крайне важно, к примеру, для производства лекарств нового поколения. На станции "Микрофокус" можно получать очень маленькие пучки рентгеновского излучения и сканировать микрообъекты с высоким пространственным разрешением.
Национальный исследовательский центр Курчатовский институт
Курчатовский институт создаст уникальный "суперсплав" для промышленности
Также ученые Курчатовского института завершили сборку плазменной камеры модернизированного токамака T-15МД. Новый гибридный реактор станет источником термоядерных нейтронов, которые будут облучать топливо, окружающее плазму. В качестве топлива может использоваться торий-232, запасов которого в земной коре довольно много. В процессе облучения образуется ценный уран-233, который может служить основой ядерного топлива для атомных станций.

На технической передовой

Ученые Курчатовского института совместно со специалистами госкорпорации "Росатом" успешно завершили уникальную операцию по первому в истории мировой атомной энергетики так называемому восстановительному отжигу корпуса 1000-мегаваттного водо-водяного реактора ВВЭР-1000 энергоблока №1 Балаковской АЭС. В результате структура и физико-механические свойства металла корпуса вернулись практически к исходному состоянию. Благодаря этому срок эксплуатации реактора продлен минимум на 15 лет.
В Курчатовском институте приступили к разработке системы внутриреакторного контроля и диагностики атомных электростанций. Эта технология защитит АЭС не только от аварий, но и от хакерских атак. В случае постороннего вмешательства специальная система сама примет контрмеры, вплоть до остановки реактора.
Участок изготовления элементов для АЭС. Архивное фото
Курчатовский институт поможет создать "противоаварийное" ядерное топливо
Еще одно научное достижение от ученых Курчатовского института — усовершенствованная система измерения теплопроводности тонких пленок, которые используются в электронике для отвода избыточного тепла. Новая установка позволяет в автоматизированном режиме измерять теплопроводность пленок толщиной от 100 нанометров в широком диапазоне температур. Разработка поможет специалистам создавать пленки с большей теплопроводностью и тем самым продлевать срок службы техники, например, смартфонов.
Коллаборация LHCb (CERN, Европейская организация по ядерным исследованиям), в которую входит Курчатовский институт, объявила об открытии нового состояния чармония — частицы, состоящей из "очарованных" кварка и антикварка. Научный прорыв стал возможным благодаря анализу данных, собранных на Большом адронном коллайдере за 2011—2018 годах. Исследователи Курчатовского института создали программу обработки данных в режиме онлайн, значительно ускорившую вычислительные процессы.

По образцу природы

В отделе нанобиоматериалов и структур Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий синтезируют новые полимеры — "умные" биосовместимые материалы. В этом году ученые создали уникальный полимерный материал, который понадобится для выращивания органов из собственных клеток пациента. Медики смогут применять его в качестве "легочной пломбы" при некоторых видах хирургического лечения, например, больных туберкулезом.
Президент национального исследовательского центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук. Архивное фото
Ковальчук: Курчатовский институт сделает все для реализации новых проектов
Новые разработки в области исследования биологии кожи и особенностей ее регенерации появились у специалистов лаборатории биосовместимых матриксов и тканевой инженерии комплекса НБИКС. В прошлом году ученые вырастили из клеток человека аналог кожи для тестирования фармакологических препаратов. Разработка также пригодится для моделирования дерматологических заболеваний и поиска способов борьбы с ними.

Окно в мозг

Исследователи лаборатории нейронаук выяснили, как можно избавиться от негативных воспоминаний. Эксперименты на мышах показали, что их можно стереть с помощью специальных фармакологических препаратов, наиболее эффективными из которых оказались ингибиторы синтеза белка. В перспективе разработка поможет людям с посттравматическим синдромом.
В лаборатории нейрокогнитивных технологий создали интерфейс "глаз-мозг-компьютер", угадывающий намерения человека. В разработке сочетаются преимущества нейроинтерфейса, основанного на считывании электрических сигналов мозга, и систем слежения за взглядом человека. Подобный гибридный интерфейс пригодится не только инвалидам, но и откроет принципиально новые возможности в работе с вычислительными устройствами. Например, он позволит пользователю управлять компьютером без клавиатуры и мыши — достаточно будет одного взгляда.
История Курчатовского института
Как из атомного проекта вырос Курчатовский институт
Другая примечательная разработка ученых Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий — суспензия, которая из жидкого состояния мгновенно переходит в твердое. Свои свойства материал меняет под воздействием электрического поля. Для создания "умной" суспензии исследователи использовали природные наполнители — алюмосиликатные глины. Перспективную разработку можно использовать для производства приводов, демпферов, экзоскелетов, трансмиссионных масел с регулируемой вязкостью, систем гашения динамических нагрузок в военной и гражданской технике.
Ученые Курчатовского института обнаружили в ледяных и соленых сибирских озерах уникальные бактерии, приспособившиеся к жизни в экстремальных условиях. По мнению специалистов, в подобной неблагоприятной среде, например, в подледном океане на спутнике Сатурна Энцелад, могут также существовать аналогичные микроорганизмы. Открытие исследователей расширило представления о возможности существования внеземной жизни в Солнечной системе.

Открывая секреты прошлого

В лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных науках Курчатовского института продолжаются исследования египетских мумий из собрания Пушкинского музея. Ученые впервые в нашей стране сделали мумиям рентгеновскую компьютерную томографию, позволившую установить пол, рост, возраст на момент смерти и даже предположить, какой образ жизни вели люди, умершие тысячи лет назад. Затем исследователи создали трехмерные модели черепов древних египтян и сейчас совместно с коллегами-антропологами приступили к пластической реконструкции их внешности.
Интересной была и работа по определению химического состава наверший топоров и булав легендарного Бородинского клада из коллекции Государственного исторического музея. Ранее археологи считали, что они изготовлены из нефрита и мыльного камня. Однако результаты исследования, проведенного с помощью синхротронных методов структурной диагностики, позволили уточнить, что артефакты бронзового века сделаны из жадеита и минералов группы серпентинитов.
РНЦ Курчатовский институт. Архивное фото
В "ВЭБ Инновации" рассказали о сотрудничестве с Курчатовским институтом
Другой знаковый проект, реализованный совместно с историческим музеем, — исследование артефактов из знаменитого кургана "Черная могила". Методами синхротронной и нейтронной томографии физики изучили предмет, который долгое время считался "боевым ножом". Выяснилось, что широкое продолговатое лезвие изделия является волнистым, или, вернее, фестончатым, и никак не может быть режущим. В результате эксперимента рабочее название находки изменили на "скипетр" - некий символ власти.

Наука для детей

В сентябре 2018 года в столице открылся детский технопарк — совместный проект Курчатовского института и департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Учащихся знакомят с направлениями, которых нет в школьной программе: биоэнергетикой, новыми материалами, информационно-коммуникационными технологиями, углубленным курсом физики. Специалисты Курчатовского института сформировали и оборудовали лаборатории таким образом, чтобы максимально приблизить проектную работу школьников к профильным исследованиям сотрудников центра.
Курчатовский институт рассказал о создании мощнейшей нейтронной установки
Детский технопарк стал важным элементом системной профориентационной работы со школьниками, которой в последние годы активно занимается Курчатовский институт. Старшеклассники смогут познакомиться с перспективными профессиями в научно-технологической сфере и подготовиться к поступлению в ведущие вузы страны.

Популяризация знаний

Совместно с МИА "Россия сегодня" Курчатовский институт реализует несколько научно-популярных мультимедийных проектов. Один из них, "Увидеть все: что такое синхротрон", рассказывает о принципах работы и задачах Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований. Проект победил в финале престижного конкурса Native Advertising Awards (NAA) в номинации "Лучшее использование инфографики". Другой совместный мультимедийный проект "В поисках бесконечной энергии" повествует об устройстве и принципах действия экспериментальной термоядерной установки токамак. Также в прошедшем году вышел проект "75 лет для страны и мира", приуроченный к юбилею Курчатовского института.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала