Рейтинг@Mail.ru
Курчатовский институт рассказал о создании мощнейшей нейтронной установки - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Курчатовский институт рассказал о создании мощнейшей нейтронной установки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. К концу 2019 года Россия может стать обладательницей одной из самых мощных в мире нейтронных исследовательских установок, заявил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.
Во вторник с ученым встретился президент России Владимир Путин, Ковальчук рассказал главе государства о проектах, которые развивает в настоящее время Курчатовский институт.
"Один из них - это Гатчина... Совсем недавно мы завершили первый этап энергетического пуска самого мощного в мире высокопоточного реактора ПИК на нашей площадке в Гатчине", - напомнил Ковальчук.
К концу года, добавил он, "если все будет нормально", должен быть завершен выход "на все параметры" этого проекта.
Стенд компании Росатом на форуме Российская энергетическая неделя. 4 октября 2018
Росатом начал испытания российского толерантного ядерного топлива для АЭС
"Россия будет обладать одной из самых мощных в мире нейтронных исследовательских установок", - сказал Ковальчук.
Кроме того, он рассказал о проекте по созданию сети национальных синхротронных источников. "Первый из них - это на площадке Протвино источник четвертого поколения... Это уникальная прорывная установка, которой нет в мире, и еще не будет как минимум 10-15 лет", - сказал Ковальчук.
Кроме того, есть еще установка в Академгородке и установка на острове Русский, напомнил он. Это позволит создать уникальную научную базу и обеспечить новый уровень научной культуры в главных центрах страны, пояснил ученый.
Также, по его словам, в настоящее время детально прорабатываются поручения о создании "российско-германского центра высоких технологий и междисциплинарных исследований". "Только посмотрите за тем, чтобы финансирование ритмично осуществлялось", - напомнил после доклада Ковальчука Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала