Рейтинг@Mail.ru
Мы все умрём. Дефицит нефти - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы все умрём. Но это не точно

Мы все умрём. Дефицит нефти

Мы все умрём. Дефицит нефти
9 апреля 2019, 10:30
Читать ria.ru в
Разведанных залежей нефти в мире хватит всего на 20 лет. Какие-то страны продержатся дольше за счёт накопленных запасов и альтернативных источников энергии. А какие-то в погоне за сиюминутной выгодой будут намеренно приближать тот день, когда нефть иссякнет. А значит исчезнут пластмассы, бензин, электричество. Сможем ли мы выжить и найти им замену?
Россия – мировой лидер по добыче нефти и одна из топ-10 стран по разведанным нефтяным запасам. Но, несмотря на это, наша страна беспокойно ищет всё новые и новые залежи – даже если они расположены очень невыгодно и добыча из них будет малорентабельной.
Так, например, в начале апреля один из крупнейших нефтегазовых гигантов России объявил о том, что собирается начать добычу нефти из подводного месторождения в Баренцевом море. По оценке компании, из этой скважины можно будет извлечь 2 миллиона тонн. Это немного, но позволит ещё на какое-то время оттянуть момент, когда запасы нефти в стране подойдут к концу.
По такой же схеме действуют все страны, у которых есть возможность добывать нефть. Потому что сегодня почти весь мир очень зависит от поставок нефти. А от нефти зависит выживание человечества.
Почему "чёрное золото" - жизненно важный элемент для нашей цивилизации? Можно ли полностью отказаться от нефти и заменить её чем-нибудь? Хватит ли у нас времени найти альтернативы до того, как запасы нефти истощатся и грянет катастрофа? На эти и другие вопросы эксперты ответили в очередном эпизоде подкаста "Мы все умрём. Но это не точно".
Эпизод сделан в коллаборации с пабликом Биология — крупнейшим сообществом Вконтакте про науки о живом.
Слушайте подкасты РИА Новости и подписывайтесь на них в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts. С любым устройством вы можете использовать Яндекс.Музыка, Castbox и SoundStream. Скачайте выбранное приложение и наберите в строке поиска "РИА Новости" или название подкаста.
Как и где бесплатно подписаться на подкасты
__________
Эпизод подготовил Игорь Кривицкий
Монтаж Андрея Темнова
Эксперты подкаста: Владимир Ларин, Дмитрий Бабич
Помогите сделать подкасты РИА Новости ещё лучше. Пройдите опрос и расскажите о своих впечатлениях
Спрашивайте нас, предлагайте нам, спорьте с нами: podcasts@rian.ru
Подписывайтесь на наш канал в инстаграме @ria_podcasts
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала