Рейтинг@Mail.ru
В этом году с Восточного запустят спутники из США, Германии и Франции - РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В этом году с Восточного запустят спутники из США, Германии и Франции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Малые космические аппараты США, Финляндии, Германии, Франции и других стран запустят с Восточного в этому году на ракете "Союз", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов.
«
"В 2019 году в рамках миссии "Метеор-М" номер 2.2 будут запущены более 40 малых космических аппаратов из США, Финляндии, Германии, Франции и других стран", - сказал он.
Космодром Восточный
Российско-европейские научные спутники запустят летом с Восточного
Ранее сообщалось, что запуск метеорологического спутника "Метеор-М" номер 2-2 ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Восточный планируется осуществить 27 июня. Вместе с ним на орбиту планируется вывести более 40 малых спутников по контрактам "Главкосмоса" и "Главкосмос пусковые услуги".
Запуск "Метеора-М" номер 2-2 намечался на конец 2018 года, но был перенесен на весну-лето 2019 года из-за неготовности космического аппарата.
Всего с апреля 2016 года с Восточного выполнено четыре запуска, один из которых в декабре 2017 года со спутником "Метеор-М" номер 2-1 и 18 малыми космическими аппаратами завершился аварией.
В сентябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что на Восточном начинается активная пусковая программа и в 2019 году с него планируется провести не менее пяти стартов. Названия космических аппаратов и сроки запусков он не уточнил.
Читайте полный текст интервью
Одно из зеркал рентгеновского телескопа eROSITA, который будет работать на борту российской астрофизической обсерватории Спектр-РГ
Российский космический телескоп "Спектр-РГ" планируют запустить 21 июня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала