Рейтинг@Mail.ru
В Минпросвещения заявили, что новые ФГОСы снизят нагрузку на школьников - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минпросвещения заявили, что новые ФГОСы снизят нагрузку на школьников

© РИА Новости / Владимир ТрефиловПредседатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ Любовь Духанина
Председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты РФ Любовь Духанина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) помогут снизить нагрузку на школьников, сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения, комментируя предложения ОНФ.
Ранее координатор проекта ОНФ "Равные возможности — детям", зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отмечала, что ОНФ обратится в Роспотребнадзор с просьбой включить в санитарные нормы и правила предельные нагрузки как в школе, так и в системе дополнительного образования.
«
"Рамки к объему изучения основной образовательной программы в школе задают федеральные государственные образовательные стандарты. В новых проектах ФГОС, подготовленных ведущими педагогическими вузами страны и поступивших в министерство на рассмотрение, детально регламентировано минимальное и максимальное количество часов изучения программы. При этом порог минимального количества часов немного снижен, позволяя сократить нагрузку на учащихся. Также новые подходы к стандартизации нивелируют стресс ребенка при переходе из одной школы в другую", - рассказали в ведомстве.
В Минпросвещения напомнили, что на сегодняшний день действуют санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, в которых четко регламентирован возможный объем домашних заданий по школьным предметам. Также, согласно СанПиН, учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.
Ученик на уроке чтения
В ОНФ прокомментировали инициативу о норме учебной нагрузки для школьников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала