Рейтинг@Mail.ru
Расширение российского шельфа усилит защиту экологии Арктики, заявил Иванов - РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение российского шельфа усилит защиту экологии Арктики, заявил Иванов

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов надеется, что комиссия ООН одобрит заявку РФ по расширению шельфа в Арктике; такое решение, по его мнению, не только даст толчок развитию экономики и судоходства в арктической зоне, но и позволит усилить экологическую защиту Арктики.
В начале апреля глава Роснедр Евгений Киселев сообщал, что подкомиссия ООН заявила о геологической принадлежности части территорий, которые планируется включить в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента России. В конце марта первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов сообщил РИА Новости, что комиссия ООН определила свое отношение к российской заявке по расширению шельфа в Арктике, а решение может быть озвучено уже летом.
Северный морской путь. Архивное фото
В WWF объяснили, почему Северный морской путь не станет "Суэцким каналом"
"Это даст толчок развитию экономики, транспорта, судоходства и, как я считаю, одновременно даст нам больше возможности требовать от других государств соблюдения экологических норм и правил, которые мы будем разрабатывать, мы – россияне, потому что это наш шельф. И любая экологическая катастрофа или происшествие на этом шельфе - это прежде всего головная боль и проблема России. Поэтому это даст нам возможность разрабатывать такие правила, которые усилят экологическую защиту в Арктике", - сказал он журналистам после сессии "Экологическая деятельность молодежи регионов Севера в интересах устойчивого развития" в рамках молодежного дня Международного арктического форума.
Он надеется, что заявка РФ по расширению шельфа в Арктике будет одобрена. "По моим сведениям, подкомиссия приняла это решение, но окончательного решения ООН по поводу признания нашего шельфа еще нет. Предстоит дождаться, и надеюсь, что это состоится", - отметил Иванов.
Белый медведь на льдине в Северном ледовитом океане
Эксперт предположил, как США отреагируют на заявку РФ на арктический шельф
Россия в 2001 году объявила о своих претензиях на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребет Ломоносова и поднятие Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком геологической информации. Новые экспедиции на Северный полюс, геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане по изучению геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова и батиметрическая съемка заняли более десяти лет. Прогнозные ресурсы углеводородов рассматриваемых областей - 4,9 миллиарда тонн условного топлива. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную природу прилегающих к нему геологических структур на дне океана.
Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который пройдет в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Главная тема предстоящего форума будет звучать как "Арктика. Океан возможностей".
МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала