Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции исключил военное решение ситуации в Ливии - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции исключил военное решение ситуации в Ливии

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 6 апр – РИА Новости, Людмила Орищенко. В Ливии не может быть "военной победы", возможно только политическое решение, заявил глава МИД Франции Жан Ив Ле Дриан, призвав все стороны к сдержанности.
Накануне главы МИД стран "Большой семерки" (G7) в совместном коммюнике призывали все стороны в Ливии незамедлительно прекратить военные действия и поддержать усилия ООН по установлению мира в стране.
«
"Вчера вечером мы приняли коммюнике (по ситуации в Ливии – ред.) без каких-либо сложностей. Фундаментальный принцип в том, что в Ливии не будет военной победы, выходом может быть только политическое решение", - сказал Ле Дриан на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел G7 во Франции.
Министр отметил, что политическое решение представляет собой, в первую очередь, национальную конференцию и последующий за ним выборный процесс - президентские и парламентские выборы, в которых примут участие все ливийцы. "Чтобы все прошло спокойно, надо, чтобы текущая ситуация в Ливии прекратилась и чтобы все стороны проявили сдержанность", - подчеркнул Ле Дриан.
Военные в Ливии
Лавров: Россия выступает против назначения виновных в кризисе в Ливии
Он также выступил за выполнение инициатив ООН по Ливии.
В четверг командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". СМИ сообщили, что подразделения ливийской армии установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы. В свою очередь глава правительства нацсогласия в Триполи Файез Саррадж отдал приказ применить силу в случае необходимости после сообщений о том, что ЛНА установила контроль над городами к югу и западу от Триполи.
Нефтяное месторождение в Ливии
В G7 призвали не использовать нефтяные объекты в Ливии в политических целях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала