Рейтинг@Mail.ru
Президент Египта призвал остановить деградацию ситуации в Ливии - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта призвал остановить деградацию ситуации в Ливии

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлава МИД РФ Сергей Лавров и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в Каире. 6 апреля 2019
Глава МИД РФ Сергей Лавров и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в Каире. 6 апреля 2019
Читать ria.ru в
КАИР, 6 апр - РИА Новости. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал принять срочные меры, чтобы остановить деградацию ситуации в Ливии.
"Что касается ситуации в Ливии, то президент Египта подтвердил необходимость срочных действий и объединения усилий международного сообщества для остановки деградации ситуации", - говорится в заявлении пресс-службы главы государства по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Глава МИД РФ Сергей Лавров
Лавров: Россию тревожат сообщения о возможном применении авиации в Ливии
По его словам, фактор времени является решающим для "предотвращения распространения экстремистских организаций" в этой стране.
Он также подчеркнул, что Египет поддерживает восстановление национальных институтов в Ливии и выступает за объединение армии.
Ранее командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Источник РИА Новости в ЛНА сообщил, что армия Хафтара без боев заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани. Кроме того, мэр ливийского города Гарьян, расположенного на ведущей к столице Триполи трассе, заявил РИА Новости, что город был занят военными Хафтара также без столкновений.
В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции в Триполи призвал избегать военных столкновений в Ливии, так как они могут стать "очень крупными", если начнутся.
В Ливии по-прежнему царит двоевластие - на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Россия не ставит ни на какую сторону конфликта в Ливии, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала