Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде изучат поправки в Конституцию, если Госдума их предложит - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде изучат поправки в Конституцию, если Госдума их предложит

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. В Совфеде готовы обсудить изменения в Конституцию РФ об участии Госдумы в формировании правительства, если депутаты разработают такой законопроект, заявил РИА Новости в субботу глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее предложил внести поправки в Конституцию и наделить Госдуму правом участия в формировании кабмина. По его мнению, депутаты могли бы участвовать в консультациях при назначении кандидатов на посты министров.
Вячеслав Володин
В СПЧ оценили идею Володина об участии Госдумы в формировании правительства
По словам Клишаса, если депутаты внесут соответствующий закон, то "мы его внимательно рассмотрим". "Предложения по поправкам в Конституцию в Думе звучали и раньше, но до проекта закона о принятии поправки дело пока не дошло", - сказал он.
Клишас напомнил, что "по Конституции правительство ответственно перед президентом и формируется президентом на основании предложений председателя правительства", а Госдума, принимая решение по кандидатуре премьера на основе предложения главы государства, тем самым участвует в формировании кабмина.
"Всем фракциям Госдумы ничто не мешает и сегодня обсудить с кандидатом на должность премьера любые вопросы, в том числе и по составу правительства, и определиться по кандидатуре премьера с учетом всех обстоятельств", - пояснил глава комитета СФ.
"В любом случае, подобный законопроект, если он появится, поступит в Совет Федерации, и мы будем определять свою позицию с учетом обсуждения в регионах", - заключил сенатор.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
В Госдуме прокомментировали предложения Володина о поправках в Конституцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала