Рейтинг@Mail.ru
Патриарх против поздравления губернаторов, стреляющих в спящих медведей - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх против поздравления губернаторов, стреляющих в спящих медведей

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл против поздравления губернаторов, стреляющих в спящих медведей. Об этом свидетельствует документ РПЦ, появившийся в соцсетях, и комментарий главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.
Большой резонанс вызвал появившийся в интернете внутренний документ управделами Московской патриархии, в котором содержится резолюция патриарха Кирилла по поводу возможного поздравления с 45-летием губернатора Тюменской области Александра Моора. Текст резолюции гласит: "В. Р. Легойде: Это он (Моор) стрелял в спящего медведя?!"
Бурый медведь
ВИП-охотники безжалостно расправляются со спящими медведями
Комментируя этот документ и последовавший резонанс, журналистка Марина Ахмедова, специализирующаяся в том числе на церковной тематике, в своем Telegram-канале выразила мнение, что патриарх "в результате — молодец, что не хочет поздравлять губернатора, стрелявшего в спящего медведя".
При этом, хотя к берлоге подходил не Моор, а другой глава региона, добавила Ахмедова, лично она расценивает "эту бумажку как неофициальный комментарий патриарха, какого официально он никогда бы не дал: патриарху не нравятся люди, стреляющие в спящих медведей", и "это — хорошо".
Легойда перепостил запись Ахмедовой в своем Telegram-канале, снабдив ее кратким комментарием: "Спасибо, Марина! Вы, как всегда, правы!"
Некоторые интернет-пользователи обратили внимание, что история с охотой на медведя касалась не Моора, а губернатора Иркутской области Сергея Левченко.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Патриарх Кирилл напомнил политикам, что человек — не животное
Так, в конце декабря в Иркутской области было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на медведя, в которой мог принимать участие глава региона.
Разбирательства начались после публикации в сети видеоролика, на котором Левченко сначала пристреливает ружье, а затем убивает спящего медведя выстрелом в голову. В пресс-службе губернатора заявляли, что охота состоялась в 2016 году и была законной. Публикацию видео там назвали провокацией перед выборами в Законодательное собрание.
Глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев описывал ситуацию как "явное нарушение закона" и направил запрос в Генпрокуратуру и МВД для "оценки действий" губернатора. Позднее отдельное указание провести проверку дало руководство МВД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала