Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала Данелию неординарной и яркой личностью - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Матвиенко назвала Данелию неординарной и яркой личностью

© РИА Новости / Илья ПиталевРежиссер Георгий Данелия
Режиссер Георгий Данелия
Режиссер Георгий Данелия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи с кончиной известного советского и российского кинорежиссера Георгия Данелии, отметив его талант и вклад в российскую культуру.
Данелия ушел из жизни в возрасте 88 лет,сообщил РИА Новости друг семьи, фотограф Юрий Рост. Ранее режиссер был госпитализирован в реанимацию с воспалением легких.
Георгий Данелия
"Замечательный, прекрасный, талантливый". Галина Польских о Георгии Данелии
"Не стало выдающегося режиссера, мудрого и талантливого человека. Георгий Николаевич была неординарной, яркой личностью. Он как никто другой умел показать взаимоотношения людей, их чувства и переживания", - говорится в правительственной телеграмме, направленной Матвиенко в четверг в адрес Союза кинематографистов РФ.
По словам сенатора, проникновенные и жизнеутверждающие фильмы Данелии заставляют размышлять, радоваться и грустить, никого не оставляют равнодушным. "Они по праву получили широкое признание и завоевали любовь миллионов зрителей. Георгия Николаевича больше нет с нами, но он оставил в нашей культуре, в наших сердцах свое замечательное творчество", - отметила спикер СФ.
«
"Светлая память Георгию Николаевичу и искренняя благодарность за все хорошее и доброе, сделанное для искусства и кинематографа", - говорится в телеграмме.
Данелия - автор таких картин, как "Я шагаю по Москве", "Афоня", "Кин-дза-дза!", "Сережа", "Мимино", "Осенний марафон" и многих других.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала