Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины назвал предложение Зеленского о дебатах на стадионе агитацией - РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

ЦИК Украины назвал предложение Зеленского о дебатах на стадионе агитацией

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Читать ria.ru в
КИЕВ, 4 апр – РИА Новости. Предложенные кандидатами на пост президента Украины дебаты на стадионе можно считать формой предвыборной агитации, а не теледебатами, порядок проведения которых регламентирует закон "О выборах Президента Украины", заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что принимает вызов президента Петра Порошенко провести дебаты перед вторым туром выборов, но с условием, что они пройдут на стадионе в Киеве. Порошенко согласился на это условие. Позже в НОТУ заявили, что телекомпания может провести дебаты на "Олимпийском", но сейчас это противоречит законодательству, поэтому ЦИК должен изменить некоторые его положения. Согласно закону, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования (то есть 19 апреля), между 19.00 и 22.00, в прямом эфире.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
Гостелеканал готов провести дебаты Порошенко и Зеленского на стадионе
"То, о каких дебатах говорится в постановлении ЦИК, это статья 62 закона (О выборах президента Украины - ред.). Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немного не та статья закона, то есть речь идет сейчас о тех дебатах, которые регулируются как форма предвыборной агитации", - приводит слова Радченко агентство "Укринформ" в четверг.
Замглавы ЦИК выразил мнение, что, скорее всего, кандидаты на пост главы государства, которые говорят о дебатах на стадионе "Олимпийский", имеют в виду форму агитации, которая урегулирована статьей 58 закона о выборах президента относительно "проведения публичных дебатов, дискуссий, пресс -конференций".
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
Дебаты на стадионе в Киеве сыграют на руку Зеленскому, считает эксперт
«
"Я не знаю, о чем говорят кандидаты, спрашивайте у них, но, возможно, оба кандидата плохо читали закон. Есть предвыборные теледебаты, 62-я статья закона и постановление ЦИК касается именно этого. Когда один кандидат другого вызывает на дебаты, то очевидно, что речь идет о части 1 пункта 3 статьи 58 закона. Это разница", - заявил Радченко, добавив, что такие дебаты (на стадионе - ред.) должны оплачиваться из избирательных фондов кандидатов.
Также Радченко напомнил, что до момента принятия ЦИК итогового протокола о результатах голосования 31 марта и объявления повторного голосования (второго тура - ред.) агитация кандидатов на пост президента не допускается.
Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Зеленский и Порошенко.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский играет в настольный теннис в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Пять отличий между Зеленским и Порошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала