Рейтинг@Mail.ru
МЧС России запустило единый онлайн-сервис регистрации туристических групп - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

МЧС России запустило единый онлайн-сервис регистрации туристических групп

© РИА Новости / Ирина ОвчинниковаТуристы на экологической тропе в национальном парке "Плещеево озеро", Ярославская область
Туристы на экологической тропе в национальном парке Плещеево озеро, Ярославская область
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. МЧС России запустило единый онлайн-сервис, позволяющий подать заявку на регистрацию туристической группы и заблаговременно проинформировать спасателей о своем маршруте, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.
"Подать заявку на регистрацию группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения теперь можно через единый сервис", - сказал собеседник агентства, добавив, что специалисты ведомства разработали специальную форму онлайн-заявки, которая активна на официальных сайтах территориальных главков министерства и доступна на всех устройствах.
На главном сайте МЧС России все онлайн-формы систематизированы в единую рубрику. Пользователю необходимо выбрать только субъект РФ, по территории которого проходит маршрут, и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки на соответствующий сайт территориального органа.
Разработанный сервис значительно упростит подачу заявок организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и группам, самостоятельно путешествующим по стране. Спасательные подразделения в свою очередь с помощью имеющейся информации о маршруте при необходимости смогут своевременно организовать поиски.
Кроме того, в ходе обработки заявки сотрудники МЧС в обязательном порядке ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, а также помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.
Группа Дятлова
Карлики-убийцы или НЛО? Почему погибла группа Дятлова и где еще такое было
Согласно действующему законодательству, туристические группы должны проинформировать службы МЧС за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и число участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.
После заполнения заявки ответственный представитель тургруппы или индивидуальный турист получит информацию о факте регистрации по телефону или смс-сообщением. В нем будет доведена информация об оперативных службах, осуществляющих дальнейшую коммуникацию, и необходимые контактные данные для уведомления об окончании мероприятия.
Туристы
Приключения выходного дня в подмосковных лесах: как ходить в походы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала