Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРассмотрение апелляции на арест Александра Кокорина и Павла Мамаева
Рассмотрение апелляции на арест Александра Кокорина и Павла Мамаева
Читать ria.ru в
Полузащитник футбольного клуба "Краснодар" Павел Мамаев, нападающий ФК "Зенит" Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Первый произошел, по данным следствия, около 8.30 мск, когда несколько мужчин у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины.
Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.
В течение двух суток Кокорин и Мамаев не выходили на связь, несмотря на требования органов правопорядка явиться в отделение полиции. В итоге 10 октября оба футболиста после угрозы объявления в федеральный розыск прибыли на допрос. К тому моменту в отношении обоих уже были возбуждены уголовные дела о хулиганстве, футболисты были задержаны на 48 часов.
11 октября Тверской суд Москвы арестовал Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также брата Кокорина Кирилла и их друга.
Павлу Мамаеву предъявлено обвинение в умышленном причинении вреда здоровью и побоях, совершенных группой лиц, а также в хулиганстве. Александр Кокорин обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенному группой лиц (два эпизода), а также в хулиганстве. Обвинение по этим же статьям предъявили Протасовицкому. В свою очередь, брат Александра Кокорина Кирилл обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью (два эпизода) и побоях, совершенных группой лиц, а также в хулиганстве.
После ареста следствие провело очные ставки арестованных с пострадавшими Паком, Гайсиным и водителем Виталием Соловчуком. По словам адвокатов спортсменов, на очной ставке Пак заявил, что не имеет претензий конкретно к Мамаеву. Сам Мамаев извинился перед остальными потерпевшими и выразил желание загладить моральный и физический вред от своих действий. Александр Кокорин и его брат Кирилл также принесли извинения потерпевшим в двух драках и заявили, что раскаиваются.
В ноябре стало известно, что со стороны Мамаева была выплачена денежная компенсация Виталию Соловчуку. Адвокат футболиста "Краснодара" Игорь Бушманов отметил, что таким образом их сторона сделала шаг, позволяющий приблизиться к примирению с потерпевшим. Сумма не раскрывалась, но защита заверила, что она "вполне адекватна и позволяет […] загладить как материальный, так и возможный моральный вред".
Позднее в ходе судебного заседания было озвучено, что Мамаев выплатил Соловчуку 500 тысяч рублей компенсации.
В феврале Александр Кокорин написал письмо, в котором принес извинения болельщикам, одноклубникам и тренерскому штабу за то, что подвел их и не может помочь в соревнованиях, а также признался, что полностью усвоил полученный урок.
6 февраля 2019 года суд в очередной раз продлил срок ареста футболистам на два месяца – до 8 апреля. Мосгорсуд счел законным продление срока ареста футболистам Павлу Мамаеву, Александру Кокорину и двум другим фигурантам их дел. Адвокаты обвиняемых настаивали на том, что избранная молодым людям мера пресечения слишком жестока и "не соответствует тяжести совершенных проступков". Кроме того, защита Александра Кокорина повторила довод, что спортсмен рискует стать инвалидом, если в скором времени не приступит к процедурам физиотерапии для восстановления после полученной до ареста травмы.
Защита Александра Кокорина направила жалобу в Страсбургский суд на арест футболиста.
25 марта 2019 года уголовное дело Кокорина и Мамаева поступило в Пресненский суд Москвы.
Предварительное судебное заседание по делу назначено на 3 апреля.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала