Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесли проект о регулировании соотношения зарплат в госструктурах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесли проект о регулировании соотношения зарплат в госструктурах

Здание Государственной Думы РФ . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента поправки о регулировании соотношения зарплат руководителей и работников госструктур, согласно которым соотношение 1 к 8 становится обязательным к исполнению безо всяких исключений, сообщила пресс-служба эсеров.
Как отмечается в сообщении, в 2016 году в Трудовой кодекс были внесены поправки о предельном соотношении среднемесячных зарплат руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и работников большинства госструктур. При этом, как отмечает глава фракции СР, "конкретные пропорции этого соотношения в федеральном законодательстве не закреплены, они регулируются отдельными постановлениями правительства, нормативными актами субъектов Федерации".
Банкомат. Архивное фото
Названы регионы с самыми высокими зарплатами в малых и средних городах
"В большинстве случаев рекомендуется соблюдать соотношение 1 к 8. Но, например, для руководителей внебюджетных фондов – Пенсионного, Фонда ОМС, соцстрахования – допускается разница 1 к 10. Кроме того, из общего правила могут делаться исключения: органы исполнительной власти вправе утверждать перечни организаций, которые вообще не подпадают под указанное регулирование зарплат и могут не соблюдать никаких пропорций", - цитирует Миронова пресс-служба эсеров.
«
"Мы считаем, что нужно прекратить эту правовую чехарду и закрепить на федеральном уровне единую конкретную норму для всех без исключения госструктур, включая компании, где доля государства превышает 50 процентов. Мы предлагаем четко прописать в Трудовом кодексе, что разница в зарплатах руководителей и сотрудников указанных организаций не может быть более чем восьмикратной. Таким образом, соотношение 1 к 8 становится обязательным к исполнению безо всяких исключений. Это достаточно щедрая "вилка", ведь в большинстве развитых стран аналогичное соотношение не превышает 1 к 4", - заявил политик.
Офис
Зарплаты женщин в Москве на 11% ниже, чем у мужчин, показало исследование
Кроме того, законопроект предусматривает, что ежемесячный должностной оклад, выплаты стимулирующего характера руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров указанных организаций не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года.
«
"Парадокс в том, что у нас руководители госучреждений, госкорпораций, различных ведомств и министерств зарабатывают не только в десятки раз больше "простых смертных". Их доходы зачастую в разы выше дохода главы государства. Это хорошо видно по декларациям, которые у нас подаются и публикуются каждый год. И декларации госслужащих за прошлый, 2018 год, наверняка снова преподнесут немало сюрпризов. Мы убеждены, что, по крайней мере, официальные зарплаты руководителей госструктур, включая оклады и стимулирующие выплаты, должны соотноситься с зарплатой президента страны", – заключил Миронов.
Купюры номиналом 200 и 2000 рублей
Названы самые высокооплачиваемые профессии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала